Главная страница » Записи » Проводить исследования на коронавирус могут негосударственные лаборатории

Проводить исследования на коронавирус могут негосударственные лаборатории

Автор Лина Ханова

В России обеспечена возможность значительного охвата населения тестированием на коронавирус, об этом сообщают на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

По данным Федеральной службы по защите прав потребителей, сегодня проводить исследования на коронавирус имеют право: научные организации; центры гигиены и эпидемиологии федерального и регионального Роспотребнадзора; лаборатории государственных и негосударственных медучреждений во всех российских субъектах.

«Процедура организации таких исследований максимально проста и заключается в подаче лабораторией уведомления на интернет-странице Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Единственное требование – обязательная передача информации в Роспотребнадзор в случае выявления нового коронавируса», – отмечают на сайте федерального ведомства.

По данным Роспотребнадзора на 08.05.2020 года в стране провели более 4,9 миллиона лабораторных исследований на коронавирус. «Информация о возможности прохождения тестирования в каждом субъекте Российской Федерации доступна по телефонам оперативных штабов регионов», – добавили в ведомстве.

Так же будет интересно