Главная страница » Записи » Председатель Собрания депутатов Советского района прокомментировала поправки в Конституцию РФ

Председатель Собрания депутатов Советского района прокомментировала поправки в Конституцию РФ

Автор Лина Ханова

Председатель Собрания депутатов Советского района Махачкалы Елена Кожухина прокомментировала поправки в Конституцию России, касающиеся нормы о Боге.

«С предложением вписать упоминание о Боге в Конституцию выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По его словам, это будет соответствовать убеждениям большинства россиян. Речь идет не только о верующих православных, но и о мусульманах и представителях других конфессий.


Ведь государственный гимн России, в котором упоминается Бог, уважают представители всех конфессий, проживающие в нашей стране. То почему о Боге не может быть сказано в основном законе нашей страны – Конституции?


Убеждена, что упоминание Бога не отрицает светский характер государства и не делает одну религию главнее другой.
Главная цель этого изменения заключается в том, чтобы подчеркнуть историческую преемственность нашего государства.
​Важно эту поправку не вырывать из контекста, ее необходимо рассматривать в совокупности со всеми положениями новой статьи Основного закона страны, в которой говорится об общей тысячелетней истории и памяти предков, передавших нам, в том числе, веру в Бога.


Вера в единого Бога является фактором, объединяющим многонациональный и многоконфессиональный народ России.
Бог, которому поклоняются все, неважно какой национальности и вероисповедания. Бог внутри, в душе каждого верующего, он не от партии и не от строя, не от иной принадлежности гражданина, он единственное объединяющее начало “всех и вся”.


Все мы обращаемся к Богу в трудные моменты жизни, а в радостные – благодарим Бога. Со временем общество пришло к осознанию того, что традиционные ценности и нравственность имеют религиозные основания.
Упоминание о Боге можно встретить в преамбуле или в основном тексте Конституций многих стран мира.


Божественное начало имеет существенное значение для развития нашего общества. Упоминание о Боге в Конституции послужит объединению народа, росту доверия населения к государству, укреплению веры людей в завтрашний день»,
– отметила Кожухина.

Так же будет интересно