Главная страница » Записи » Правительство РФ установило порядок оформления социальных выплат за период карантина

Правительство РФ установило порядок оформления социальных выплат за период карантина

Автор Лина Ханова

Правительство России установило порядок оформления листков нетрудоспособности и назначения выплат за отсутствие работы в период карантина. Ознакомиться с полной информацией о данном порядке можно в буклете, подготовленном специалистами Минтруда России.

Данные правила действуют для граждан, прибывших из стран, где есть случаи заражения коронавирусом, и лиц, проживающих с ними, а также для граждан старше 65 лет. Согласно соответствующему постановлению правительства, период действия периода карантина считается с 20 марта до 1 июля текущего года.

Оформить документы о нетрудоспособности можно в дистанционном режиме, подав заявление о выдаче листка нетрудоспособности в «Личном кабинете» на сайте госуслуг с приложением электронных образцов документов, подтверждающих выезд из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом.

Все сведения для оформления листков нетрудоспособности подаются работодателями. Самим гражданам подавать заявления и другие документы в электронном виде не потребуется.

Стоит отметить, что пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются в два этапа: на первом – выплата производится на 7 календарный (или 5-й рабочий) день нахождения на карантине; на втором – в течение одного календарного дня со дня закрытия листка нетрудоспособности.

Выплата пособий работающим гражданам в возрасте 65+ осуществляется единовременно за весь указанный период в течение семи календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.

Стоит также отметить, что с 18 мая 2020 года ФСС РФ приступил к осуществлению страховых выплат в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2020 №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» (далее – Указ №313).


Фонд социального страхования России произвел 9698 страховых пособий на сумму 667,33 млн рублей и 17 единовременных выплат на сумму 43,58 млн руб.
Общий объем средств, направленных на эти цели, составлял 710,9 млн рублей. Всего выплаты произведены в 83 российских регионах.

Хадис Ибрагимов

Так же будет интересно