Главная страница » Записи » Правительство обеспечит господдержкой бизнес в обмен на инвестиции

Правительство обеспечит господдержкой бизнес в обмен на инвестиции

Автор Лея Камаева

Правительство готово взять на себя обязательство в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений при условии инвестиций: в сфере проектов человеческого капитала от 250 миллионов рублей, в сфере промышленности, АПК, АЙ-ТИ от 1,5 миллиарда и от 5 миллиардов рублей в других экономических сферах.

На более крупные (мегапроекты) предусматриваются дополнительные гарантии и сумма от 10 миллиардов рублей. Также подобные соглашения о гарантии могут заключать и регионы, при нарушении СЗПК федеральным или региональным бюджетам придется возмещать нанесенный ущерб. Также правительство дает гарантии инвесторам на трехлетнюю отсрочку без привязки к объему проекта и заключению СЗПК, гарантирует неизменность договоренностей, дабы не ухудшить условия инвесторам и их деятельности.

Данные гарантии описаны в пакете законов, после долгих обсуждений правительством были внесены в Госдуму. Если углубиться в суть законопроекта, то можно понять, что данный кодекс способствует изменению условий игры и в особенности оградит крупные проекты от потери их рентабельности.

«Так, уже сейчас становится понятно, что данный закон поможет инвестиционным проектам на сумму не менее 30 триллионов рублей», — говорил замминистра финансов Андрей Иванов.
Для достижения национальных целей по данным правительства указывается: инвестиции частного бизнеса до 2024 года могут повысить финансирование федеральных национальных проектов до 2-3 раз и составить от 26 до 39 триллионов рублей. Этот закон дает инвесторам полную гарантию на реализацию их проектов, данных улучшений нельзя добиться приказным порядком
«, — объясняют авторы законопроекта.

«Его следует воспринимать, как признание решающего вклада бизнеса в модернизацию экономики», — отмечает замдиректора Института народного прогнозирования РАН Александр Широв.

Данный законопроект нужен государству, но многое зависит от мер поддержки и их реального содержания, в особенности стоит учесть и региональные ограничения по бюджету. Также отмечается, что никакие действия для улучшения инвестиционного климата не заменят главного – рост спроса, он то и является главным ускорителем в инвестиционном росте.

«Именно ожидание доходов будет решающим фактором, который приведет к положительному инвестиционному решению. Пока этого нет, влияние закона о поощрении капиталовложений будет ограниченным», — считает Александр Широв.

Так же будет интересно