Главная страница » Записи » Правительство Дагестана начало мониторинг основных финансово-экономических показателей системообразующих организаций

Правительство Дагестана начало мониторинг основных финансово-экономических показателей системообразующих организаций

Автор Ева Адамова

1 апреля на заседании Правительства Республики Дагестан обсудили вопрос о комплексном развитии промышленности в регионе.

Министр экономики и территориального развития Гаджи Султанов рассказал о системообразующих организациях, расположенных на территории Дагестана. Перечень таких организаций актуализирован с учетом предложений Минпромэнерго и Минсельхозпрода.

По словам министра, в перечень входит 48 организаций с общей численностью занятых почти 25 тысяч человек и выручкой более 70 миллиардов рублей. Из них 20 предприятий промышленности (по виду «обрабатывающие производства»), 13 предприятий АПК, 10 предприятий ТЭК, 3 транспортных предприятия и по одному предприятию связи и торговли.

Правительством был утвержден план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона, который предусматривает мониторинг основных финансово-экономических показателей организаций. Для того, чтобы вовремя реагировать на снижение объемов производства и сокращение численности работников этих организаций, было принято решение мониторить основные показатели – объем отгруженных товаров, выполненные работы, услуги, выручка, заработная плата, численность работников и т.д.

Проверки будут проходить по регламенту и форме, которые разработаны Минэкономразвития РД. Вся информация доведена до органов исполнительной власти.

Султанов отметил, что еженедельные проверки позволят оперативно принимать управленческие решения по поддержке предприятий.

Комментируя его выступление, премьер-министр Артём Здунов отметил, что главной задачей на сегодня является формирование полноценного перечня проектов, по которым республика сможет претендовать на федеральные средства. Он поручил членам Оперативного штаба лично контролировать ситуацию по курируемым отраслевым предприятиям и иметь актуальную информацию по их потребностям, в том числе в части кредитования, лизинга и так далее.

Так же будет интересно