Главная страница » Записи » Подвиг Закира Даудова. 1999 год

Подвиг Закира Даудова. 1999 год

Автор Алина Хасанбекова

Миннац РД и Дагестанское региональное отделение военно — исторического общества запустили совместный проект о героях 1999 года.


В рамках проекта, Миннац республики на своей странице в Instagram рассказывает о подвиге Героя России Даудова Закира Алиевича, погибшего во время боевых действий 1999 года.


Как передает Миннац РД Закир Даудов родился 25 марта 1980 в селении Верхнее Казанище Буйнакского района. По национальности кумык. Окончил среднюю школу в родном районе. В 1998 году его призвали на срочную службу в армию Яналинским райвоенкоматом Республики Калмыкия. Даудов служил в мотострелковой части в городе Выборге (Ленинградский военный округ), дослужился до заместителя командира взвода.


В сентябре 1999 года его отправили на служебную командировку в Дагестан и в Чеченскую республику, где он участвовал в боевых действиях второй чеченской войны.


«Подразделение, в котором служил Даудов, действовало на подступах к Аргунскому ущелью в Шалинском районе Чечни. Утром 30 декабря 1999 года около 50 боевиков атаковали позиции подразделения. Понеся потери убитыми и ранеными, бойцы Российской армии начали отходить. Даудов добровольно остался прикрывать их отход. Он расстрелял по наседавшим боевикам весь боекомплект, а затем прорвался к своим. Уже вместе с остальными бойцами продолжал вести бой. При смене позиции был смертельно ранен и умер на поле боя», — пишет ведомство на своей странице.


Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Даудову-старшему посмертно присвоили звание Героя России.

В 2003 году его имя было присвоено школе селения Верхнее Казанище, в которой он учился. На здании школы установлена мемориальная доска. Также в 2007 году установлен памятник Герою в родном селе.

Так же будет интересно