Главная страница » Записи » Почему умирают дагестанцы?

Почему умирают дагестанцы?

Автор Диана Муталибова

За последнее десятилетие смертность среди молодого населения россиян (до 60 лет) увеличивается со страшной скоростью, кто-то происходящее списывает на темп жизни и частые стрессы, кто-то на экологию, кто-то на неправильный образ жизни, а для кого-то под всем этим таится божий замысел.

Трагедия ранней смертности не обошла и Дагестан, где показатель молодого поколения среди населения выше, чем в других регионах страны, – 57%. В республиканском Минздраве поделились с нами статистикой, согласно которой с каждым годом количество погибших от онкологических заболеваний растет, а количество смертей от инсульта не меняется. Если в начале 2009 года от инсульта\онкологии в республике погибло 1144\1989, то к концу 2018 года цифры составили 1009\2430.

Есть и положительные результаты, но они касаются населения младше 35 лет. Так, за промежуток с 2009 по 2018 год в республике смертность среди молодого поколения от инсульта и онкологии уменьшилась. Если в 2009 году порог смертности от онкологии среди населения до 35 лет составлял 114 человек, то к концу 2018 года он снизился до 51, смертность от инсульта среди молодого поколения за последние 10 лет уменьшилась с 9 до 6.

Во время ВОВ страна потеряла более 26 млн человек, но несмотря на это в послевоенном СССР численность населения составляла 170 млн человек, которые к началу 60-х составили более 200 млн человек. Важную роль в этом играет то, что в то время в состав СССР входили страны, которые ныне являются странами СНГ. Говоря о смертности в целом по стране, то в разные годы она менялась под внешними обстоятельствами. За 70 лет существования СССР численность населения увеличилась почти на 160 млн человек. Но во время Великой Отечественной войны из 180-миллионного населения страны по разным причинам (на передовой, в тылу и на оккупированных территориях) умерло 26,6 млн граждан, что составило около 15% от довоенного населения страны.

В послевоенное время стране удалось увеличить рождаемость и к концу 50-х годов в Советском Союзе проживало более 209 млн человек. Численность населения в СССР стала резко уменьшаться, начиная с 70 годов, а апогей снижения рождаемости для страны пришелся на 90-е годы. Помимо того, что из состава Союза вышли страны, забрав с собой половину населения, на территории новой России также не поддерживали демографию страны. За распадом СССР в России наступило время «смуты», где каждый по-своему пытался бороться с социально-экономическими проблемами. Отсюда расцвет бандитизма, алкоголизма и наркомании, если в первом случае порок общества удалось побороть, то от второго до сих пор страдает вся Россия. Ведь эти пристрастия выливаются в серьезные проблемы со здоровьем.

На сегодня число россиян, перенесших инсульт, превышает один миллион человек, 30% из них – лица, не достигшие пенсионного возраста, к труду из них возвращаются 25%. Мужская смертность от инсульта в России в два раза выше, чем в Северной Европе  и в 8 раз, чем в Северной Америке. А от рака только за первые полгода 2019 года умерли около 149,4 тыс. человек, что на 1,5% больше по сравнению с 2018 годом. Такая статистика – мощный удар по экономике и здоровью нации. 

Итак, почему же россияне пьют? Этим вопросом занялся Росстат в 2019 году и провел среди жителей страны опрос. Самой популярной причиной стала традиция распивать спиртное в праздничные дни (73% опрошенных). На втором месте – удовольствие и успокоение, которое приносит алкоголь (27,7%), а 2,4% респондентов и вовсе считают, что без выпивки невозможно жить. По данным того же Росстата, за семь месяцев 2019 года умерли 5,5 тысячи россиян, что на 17% больше, чем за 2018 год. На сегодня самым пьющим регионом России признана Сахалинская область – 27 литров алкоголя на человека в год.

В Дагестане, как и в других республиках СКФО, уровень потребления алкоголя на душу населения значительно ниже, чем в других регионах России. В первую очередь это связано с конфессиональной особенностью – в Исламе на алкоголь строжайший запрет. Помимо этого, среди молодежи Дагестана очень развит здоровый образ жизни – занятие спортом, правильное питание и забота о своем организме.
Работа по оздоровлению нации проходит по всей России, а в Дагестане ее проводит общественная организация «Трезвая Россия». Активисты движения организовывают рейды на сбыт наркотиков и алкоголя в регионе совместно с правоохранительными органами. Кроме того, стало традицией проводить флешмобы «Начни утро с зарядки» в районах республики.

«Одной из важнейших задач государства в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями и иными является совершенствование правового регулирования производства и потребления табачной и алкогольной продукции с точки зрения создания действенных механизмов защиты здоровья граждан и окружающей среды. Необходима переоценка мировых векторов развития вредных зависимостей, предельно конкретная и качественная государственная политика в России по здоровьесбережению граждан. Требуется принятие ответственных государственных решений в интересах здоровья граждан, определяющих рамки табачного и алкогольного рынка», – говорит руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Безусловно, алкоголь влияет на продолжительность жизни и развитие болезней, но причиной онкологической и инсультной смертности врачи называют и другие обстоятельства, такие как окружающая среда, депрессия и рацион питания. С 2011 года количество погибших от этих диагнозов резко возросло, к 2015 году смертность от инсульта в республике пошла на спад, а вот онкология с каждым годом продолжает забирать все больше и больше жизней.

Главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Мирослав Ибрагимов рассказал Mirmol, что делает государство для сохранения здоровья нации.

«Болезни системы кровообращения и онкологические заболевания занимают лидирующие позиции в структуре смертности населения во всем мире, не является исключением и Дагестан. Для снижения смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в нашей стране разработана программа профилактической работы с населением, в том числе проведение диспансеризации населения, которую с прошлого года лица с 18 до 39 лет проходят раз в три года, а старше 40 лет – ежегодно. Все лица старше 18 лет в соответствии с их возрастом проходят консультации специалистов и регламентированный объем исследований, направленных в первую очередь на выявление факторов риска, которые могут привести к сердечно-сосудистой патологии, а также выявление предикторов наиболее распространенных онкологических заболеваний.
Среди таких исследований – определение уровня холестерина в крови, артериального давления, определение маркеров рака простаты у мужчин, маммография у женщин и многие другие
», – говорит Ибрагимов.

Данные исследования, по словам врача, способствуют раннему выявлению социально значимых заболеваний, диспансерному наблюдению и своевременному их лечению, что в дальнейшем снизит смертность инвалидизации населения в трудоспособном возрасте.

«В Дагестане, как и по всей России, диспансеризация населения проводится амбулаторно-поликлинической службой по месту жительства. Для удобства работающего населения время приема врачей в будни продлено до 20:00, а также прием ведется в субботние дни. В это же время доступна лабораторная служба для необходимых скрининговых исследований», – заключил врач.

Одной заботы государства о вашем здоровье будет мало, основу, на которой держится ваш организм, составляете вы сами. Мы дадим вам несколько советов, как дольше оставаться в здоровом теле:

  1. Составьте распорядок дня. Это поможет вам выделять время на еду, упражнения, снижение стресса.
  2. Питайтесь правильно. Никаких фастфудов, только свежая и натуральная пища, желательно приготовленная вами же.
  3. Пейте больше воды. Взрослому человеку требуется выпивать 2-3 литра (около 8 стаканов) воды в день, а ребенку – 1-2 литра (около 5 стаканов).
  4. Избавьтесь от вредных привычек и рискового образа жизни. Прекратите подвергать тело и разум неоправданному риску.
  5. Занимайтесь физическими упражнениями несколько раз в неделю. Так вы сможете ускорить метаболизм, поддерживать здоровый вес и будете бодрее.
  6. Старайтесь высыпаться ночью. Когда вы спите, организм вырабатывает клетки, которые борются с инфекцией, воспалением и стрессом.
  7. Следите за своей гигиеной. Регулярно мойте руки после посещения туалета. Микробы распространяются очень быстро и губят здоровье за одну секунду.
  8. Найдите эмоциональный баланс. Даже если все остальные аспекты здоровья будут в порядке, оно не будет полным, если вы страдаете от душевной нестабильности.

Как выше отмечено, Ислам занимает бескомпромиссную позицию по отношению к алкоголю и запрещает его употребление в любых количествах.

«О вы, которые уверовали! Опьяняющий напиток, майсир (азартные игры), (жертвоприношения) на каменных жертвенниках (и гадание) по летящим стрелам – скверные деяния, (внушаемые) шайтаном. Сторонитесь этого, быть может, вы преуспеете. Воистину, шайтан при помощи вина и майсира хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Прекратите ли вы (эти непристойности)?» – писали еще тысячелетия назад в суре «Аль-Маида».

Из всего вышеизложенного очевидно одно, что в большинстве случаев быть здоровым или нет зависит от самого человека. Наша задача напомнить вам, что оно у вас есть и ваша задача беречь его. Следите за собой, питайтесь правильно, любите свое тело и будьте здоровы!

Так же будет интересно