Главная страница » Записи » Победители отборочного конкурса «WORLD FOLK. VISION» в Дагестане выступят на финале в Сочи

Победители отборочного конкурса «WORLD FOLK. VISION» в Дагестане выступят на финале в Сочи

Автор Алина Хасанбекова

Сегодня, 9 декабря на площадке конференц-зала газеты «Дагестанская правда» состоялась пресс-конференция с организаторами и гостями Всемирного фестиваля-конкурса национальных культур и искусства «WORLD FOLK. VISION» (WFV) по Дагестану.

Среди них были: Жанна Берсегова — комиссар по культуре Евразийской организации экономических содружеств и председатель фестиваля, Разита Мушидова – заместитель председателя конкурса WFV, Индира Бадияр – дизайнер, руководитель направления моды в рамках проекта «WORLD FOLK. VISION» и Сафижат Магомедрасулова – представитель по Дагестану WFV.

Отметим, что фестиваль-конкурс «WORLD FOLK. VISION» направлен на сохранение и популяризацию этнокультуры. В нем участвуют представители разных культур и показывают номера в национальном стиле по номинациях исполнения танцев, песен, декоративно-прикладного искусства и инструментального исполнения.

Напомним, что вчера, 8 декабря, в Дербенте проходил региональный отборочный этап данного конкурса. Дагестанский Дербент уже второй год подряд стал принимающей стороной регионального этапа данного фестиваля. В нем участвовали представители с различных районов и городов республики.

По словам Жанны Берсеговой, победители регионального этапа отправятся на российский финал в Сочи, который будет проходить в следующем году с 7 по 12 января. Далее из числа победителей сформируют творческую делегацию из российских регионов, которая поедет для представления страны на Всемирном финале «WORLD FOLK. VISION» в Саудовскую Аравию, который пройдет в городе Эр-Рияде.

Отметим, что финансирование (траты на дорогу, питание и проживание) Всемирного финала фестиваля будет осуществляться за счет принимающей стороны – Саудовской Аравии и Международного организационного комитета «WORLD FOLK. VISION». В данном фестивале участвовали более 90 стран мира, которые устраивали отборочные туры. По словам Берсеговой, немалую поддержку проект получил в плане освещения в средствах массовой информации.

Так же будет интересно