Главная страница » Записи » Площадь под теплицами в Дагестане выросла в 100 раз за семь лет

Площадь под теплицами в Дагестане выросла в 100 раз за семь лет

Автор Исламали Магомедов

С 2012 года площадь под теплицами в Дагестане увеличилась в 100 раз и к началу 2020 года составила 618 га. В прошлом году в них было выращено 69,7 тысячи тонн овощей. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода региона.

Рост площадей под закрытый грунт был обеспечен строительством малогабаритных теплиц. В республике также реализовано несколько проектов по строительству современных тепличных комплексов с оказанием государственной поддержки. Это компании «Агромир», «Югагрохолдинг», «Агро-Ас». Добавим, что в Гунибском и Дербентском районах намечена реализация нескольких инвестиционных проектов по строительству современных тепличных комплексов на 3 и 4 га.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов отметил, что уже в ближайшее время в республике появится современная теплица на 50 га.

«Ведущая российская компания “Эко-культура”, являющаяся одним из лидеров по строительству тепличных комплексов, заинтересовалась в строительстве современной теплицы на территории республики на площади 50 га. Инициатору проекта предложено несколько вариантов участка для размещения комплекса, ему уже одобрено открытие кредитной линии, в настоящее время идет подготовительная работа. Реализация проекта позволит ежегодно производить до 20 тыс. тонн овощей и обеспечить рабочими местами до 500 человек», – сказал руководитель Минсельхозпрода Дагестана.