Главная страница » Записи » Платят ли крупные российские сетевики налоги в казну Дагестана?

Платят ли крупные российские сетевики налоги в казну Дагестана?

Автор Диана Муталибова

Автор небольшого материала на одном из сайтов Дагестане, текст которого распространился и в соцсетях, утверждает о неравномерной налоговой нагрузке, которую испытывают предприниматели республики.

По его словам, «В Дагестане налоговому прессингу подвергается самый малый бизнес, владельцы контейнеров, маленьких магазинов, кустарных производителей товаров и услуг. А вот компании, владеющие сетью крупных магазинов, кафе или ресторанов, судя по официальным данным, платят небольшие налоги».

В статье утверждается, что всероссийские сетевые компании платят налоги там, где находится головной офис, но на самом же деле, стоит отметить, что те же сетевые компании быстрого питания вычитывают НДС у потребителя с каждой купленной у них продукции, что как правило указывается на самом чеке.

Кроме того, местные компании, которых мы называем «сетевики», платят и за аренду товарного знака в разных регионах страны (франчайзинг). Таким образом, налоги и взносы идут в региональный и местный бюджет, ибо фирма местная.

«То есть, вы хотите сказать, что сети в Махачкале с полученным заказом на кассе или при доставке не выдают фискальные чеки? А в кафе, магазинах, на рынке выдают? Я не бухгалтер, не налоговик, но что-то достоверность ваших сведений вызывает недоверие», — пишет один из пользователей под этим постом.

С 1 августа этого года в республике, по инициативе ее главы Владимира Васильева, стартовала программа «Требуй чек». Акция продлилась до 1 сентября и стать ее участниками мог каждый житель республики от 14 лет.

Для этого нужно было зарегистрировать чеки на сумму от 500 рублей, полученные с 1 августа по 1 сентября 2019 года, на сайте Dagdelo.ru или в бесплатном мобильном приложении «Бизнес 05». Зарегистрировать по правилу можно было до 30 чеков в день.

Обещанные призы формируют ряд известных торговых марок – это 8 сертификатов на сумму – 15000 рублей, 18 – на 5000 и 35 сертификатов на 1000 рублей. Определит победителей генератор случайных цифр, результат будет опубликован в сети.

Часть бизнеса от налогового обложения уводит и безналичные покупки в магазинах республики. За последний год в Дагестане стало популярным оплачивать товары и услуги «мобильным переводом», что заменяет собой банковские терминалы.

Так же будет интересно