Главная страница » Записи » Песков прокомментировал судебное дела Егора Жукова

Песков прокомментировал судебное дела Егора Жукова

Автор Алина Хасанбекова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал дело в отношении студента Высшей школы экономики Егора Жукова, которому сегодня вынесут приговор по обвинению в призывах к экстремизму за ролики на YouTube.

Песков завил, что глава государства в курсе всех резонансных случаев, но не может никак выносить суждения по судебному решению суда, иначе, по его словам, это может трактоваться как попытки повлиять на суд. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Дождь». Также Песков добавил, что любое решение суда можно будет обжаловать в апелляции. Напомним, что в процессе прений прокурор просил назначить Жукову 4 года лишения свободы.

Егора Жукова арестовали в августе по обвинению в организации беспорядков 27 июля в Москве. Позже преследование по этому делу было прекращено, студенту предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму в нескольких роликах на его YouTube-канале. Также суд выпустил его из СИЗО и отправил под домашний арест.

В середине сентября Росфинмониторинг внес Жукова в перечень экстремистов и террористов. На сайте службы указано, что он был включен в перечень физических лиц, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму».

Так же будет интересно