Главная страница » Записи » Первый молодежный форум волонтеров гостеприимства «Visit Dagestan – 2019» прошел на базе ДГТУ

Первый молодежный форум волонтеров гостеприимства «Visit Dagestan – 2019» прошел на базе ДГТУ

Автор Лея Камаева

16 ноября в конференц-зале ректората Дагестанского государственного технического университета состоялся Первый молодежный форум волонтеров гостеприимства «Visit Dagestan – 2019».

Организаторами мероприятия выступили АНО «Фонд продвижения Северного Кавказа» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, министерства по делам молодежи Республики Дагестан.

Почетными гостями форума стали министр по делам молодежи РД Камил Саидов, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, директор департамента по маркетингу АО «Курорты Северного Кавказа» Сааду Казиев, руководитель ГБУ РД «Координационный информационно-культурный центр» Минкомсвязи Дагестана Мухтар Амиров, председатель развития «ДРОО Центр развития добровольческих инициатив» Людмила Саидова и другие.

Открывая Форум, выступил Сааду Казиев – директор департамента по маркетингу АО «Курорты Северного Кавказа». Он отметил, что направление «волонтеры гостеприимства» новое не только для республики, но и для страны. И Дагестан наряду со Ставропольским краем становится первопроходцем в деле формирования добровольческих отрядов в сфере туризма.

С приветственными словами в адрес участников выступил ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов. Он отметил важность образовательной составляющей туристической сферы. «Развитие туризма невозможно без хороших кадров. И в этом плане ДГТУ ведет активную работу, открывая новые образовательные направления, связанные с туризмом и сервисом. Мы вместе должны сделать Дагестан процветающей республикой», – сказал ректор ДГТУ.

Волонтерскому движению уделяется большое внимание и министерством по делам молодежи Республики Дагестан. Выступая перед волонтерами, министр по делам молодежи Камил Саидов сказал: «Дагестан сейчас позиционирует себя как республика, которая намеривается развивать туризм. И если молодежь поддерживает то или иное начинание, значит оно будет реализовано. Поэтому так важно развитие волонтерства в туризме».

В рамках открытия Форума также выступили Председатель правления Центра развития добровольческих инициатив Людмила Саидова и начальник отдела молодежных культурных программ министерства культуры РД Мурад Дагиров.

Далее в рамках Образовательной программы Форума участники разделились по тематическим группам: «Информационная поддержка туристов» и «Экскурсионное обслуживание туристов». В первой группе обсуждалась работа в туристско-информационных центрах, в местах скопления туристов на территории города, сопровождение иностранных туристов. Тематический блок «Экскурсионное обслуживание туристов» предусматривает работу в экскурсионных бюро, музеях и заповедниках, сопровождение людей с ограниченными возможностями, общественный контроль за состоянием объектов культурного наследия.

Отметим, что по итогам форума был сформирован первый молодежный добровольческий корпус «Волонтеры гостеприимства», деятельность которого будет осуществляться на территории гг. Дербент (40 чел.) и Махачкала (60 чел.). Также данный проект реализуется на грант молодежного форума «Машук-2019».

Так же будет интересно