Главная страница » Записи » Патимат Хайбулаева: «Очень важно сохранить память ветеранов, не только моих близких, но и всех ветеранов ВОВ»

Патимат Хайбулаева: «Очень важно сохранить память ветеранов, не только моих близких, но и всех ветеранов ВОВ»

Автор Лина Ханова

9 мая в стране были подведены итоги регионального Всероссийского конкурса с международным участием «Правнуки победителей». Он был организован Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России».

В нем принимали участие 16 тысяч конкурсантов со всей страны и зарубежья, из них победителями регионального этапа стали 17 участников, 6 из которых из Дагестана.

Одна из них это шестнадцатилетняя Патимат Хайбулаева, проживающая в селении Эрпели Буйнакского района. Рассказывая о конкурсе, она отметила, что в процессе участия в нем узнала много интересного и нового, в том числе о ветеране Великой Отечественной войны Ильмутдине Акаеве.

«Мы знали, что ветеран ВОВ Акаев Ильмутдин был разведчиком, самым активным участником войны. Имел множество орденов и медалей. Он кавалер двух орденов Славы — 3-й и 2-й степеней. Он при жизни рассказывал, что ему хотели дать орден Славы 1-й степени, было даже представление. Но подтвержденных данных не было.

Уже после смерти ветерана мы, ТОКСовцы нашей школы, активно взялись за поиск архивных материалов. Нам было важно узнать, было ли такое представление командования части, где воевал И. Акаев. И вот, благодаря сайту «Подвиг народа», мы нашли это представление», — рассказала Хайбулаева.

Девушка рассказала, что много лет участвует в шествии Бессмертного полка, и со своими сверстниками собирает для школьного музея фронтовые письма и фотографии. Она считает обязательным помнить и чтить память всех ветеранов.

«Очень важно сохранить память ветеранов, не только моих близких, но и всех ветеранов ВОВ», — добавила Патимат.

Так же будет интересно