Главная страница » Записи » Пасха: что это такое и с чем её едят?

Пасха: что это такое и с чем её едят?

Автор Виктория Тимохина

Пасха – самый главный христианский праздник, установленный в воспоминание о Воскресении Иисуса Христа из мертвых. Праздник пришел из Византии вместе с крещением Руси в конце 9 века. Пасха каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день.

История праздника

Слово «Пасха» (песах) в буквальном переводе с еврейского языка означает: «прохождение мимо», «переход».

Общины первых христиан праздновали Пасху в разное время. Постепенно различие пасхальных традиций становилось все более заметным, возник так называемый «пасхальный спор» между восточными и западными христианскими общинами. Вопрос о едином дне празднования Пасхи рассматривался в 325 году, на Первом Вселенском Соборе. Впоследствии все поместные церкви стали праздновать Пасху в первое воскресенье после первого полнолуния, наступившего после весеннего равноденствия. Если же в это воскресенье выпадает Пасха иудейская, то христиане переносят празднование на следующее воскресенье, поскольку запрещено христианам праздновать Пасху вместе с иудеями.

Традиции празднования

Самыми распространенными и неотъемлемыми символами Пасхи являются крашеные яйца, пасха и пасхальный кулич. Кроме особенных пасхальных блюд готовят множество традиционных. Издавна принято, что первой едой после сорокадневного поста должно стать освященное в церкви крашеное яйцо.

Традиция красить яйца на Пасху восходит к глубокой древности. Библейская легенда связывает ее с Марией Магдалиной, которая отправилась в Рим после воскрешения Иисуса Христа и преподнесла императору Тиверию яйцо, возгласив: «Христос воскрес!». Император в ответ возмутился, сказав, что невозможно воскреснуть из мертвых, как и яйцу вдруг покраснеть. В тот же миг на глазах у всех куриное яйцо стало красным.

Пасхальный кулич же символизирует то, как Христос вкушал с учениками хлеб, чтобы они уверовали в его воскрешение. Выпекается он из дрожжевого теста в цилиндрических формах.

Подготовка к Пасхе

Подготовка к празднику начинается во время Страстной недели – предшествующая Пасхе неделя, во время которой вспоминается Тайная вечеря, предание на суд, распятие и погребение Иисуса. В это время соблюдается самый строгий пост: можно есть только растительную пищу без масла. Причем в пятницу и субботу церковь требует от верующих полного отказа от пищи.

Особенное значение имеют последние три дня перед Пасхой – в эти дни наводят порядок в доме, пекут пасхальные куличи и красят яйца. Торжества начинаются в ночь на воскресенье: с 23:00 богослужение; ровно в полночь – торжественная ранняя служба; затем служат божественную литургию.

Так как праздник Пасхи считается праздником возрождения, то в этот день нельзя посещать кладбища и совершать панихиды. Согласно церковной традиции, посещение могил предков рекомендуется отложить до Радоницы (первый вторник после пасхальной недели).

Пасхальные приметы

С праздником Пасхи связаны весьма интересные и во многом своеобразные приметы, традиции и обычаи. Некоторые из них связаны с чисто народными представлениями, а другие – с церковными канонами.

  1. В дни Пасхи девушки не берут соль в руки, чтоб ладони не потели.
  2. Если человек первым придет после пасхального богослужения домой, то для него весь год будет удачным.
  3. Если умыться водою с красного пасхального яйца, то румяным быть.
  4. Если во время праздничной утрени девушка помолится Богу и попросит его послать ей жениха, то ее желание непременно исполнится в самом скором времени.
  5. Если старик в день Пасхи станет расчесывать волосы, то у него будет столько внуков, сколько волос на голове.
  6. Если в праздник Пасхи ты услышала кукушку, то, если ты замужем, значит, в твоей семье скоро будет прибавление. А если незамужняя девушка – скоро она выйдет замуж.
  7. Чтобы с соседями и родственниками жить в мире и согласии, нужно в течение 10 дней разделить с ними и вместе съесть освященные в церкви куличи.
  8. Если вор во время пасхальной заутрени украдет какую-нибудь вещь у молящихся в церкви, и притом украдет так, чтобы никому и в голову не пришло подозревать, то тогда можно смело воровать целый год, и никто тебя не поймает.

 

Так же будет интересно