Главная страница » Записи » «Память народа»: Дагестанцы смогут найти самостоятельно Солдатов ВОВ

«Память народа»: Дагестанцы смогут найти самостоятельно Солдатов ВОВ

Автор alieva.amina

Интернет-портал «Память народа», созданный Министерством обороны России, помогает найти фронтовиков всего постсоветского пространства.

Проект «Память народа» стал третьей поисковой системой после ОБД «Мемориал» и «Подвиг народа» от Министерства обороны РФ.

С помощью портала «Память народа» вы сможете узнать о последнем месте, месте гибели бойца, захоронениях и перезахоронениях солдат и офицеров. Места их подвигов привязаны к современным и историческим картам.

Желающий может отследить боевой путь участников ВОВ на основании документов, собранных из государственных архивов.

Создатели сайта собрали воедино всю структуру Красной Армии и опубликовали более 425 тысяч документов армий и фронтов о 216 военных операциях.

Плюс ко всему пользователь может сохранить интересующие его сведения в «Личном архиве» на самом сайте и дополнять их самостоятельно имеющимися документами, фотографиями, письмами.

«Я считаю, что такие сайты полезны, скажу больше — необходимы. Потому что чем больше информационных исторических платформ с достоверной информацией о своем прошлом, тем мы сильнее как народ, у которого великое наследие. Необходимо чувствовать сопричастность к своей стране и к истории своей страны. А это работает только в том случае, когда большинство граждан знает историю своей страны и личную историю своей семьи. Очень важно чтобы такие сайты были современными и интересными для молодёжи. Поэтому моё отношение к таким сайтам категорически положительное!»,- говорит специалист центра гражданско-патриотического воспитания «Бессмертный полк»  Ярослав Зрелых

Приглашаем наших читателей  к самостоятельной работе с электронными базами архивных документов (www.obd memorial.ru, www.podvignaroda.ru и www.pamyat-naroda.ru, он же — www.память-народа.рф).

Так же будет интересно