Главная страница » Записи » Отключение России от интернета. Когда, зачем и почему?

Отключение России от интернета. Когда, зачем и почему?

Автор Виктория Тимохина

12 февраля 2019 года Госдума Российской Федерации в первом чтении одобрила законопроект об отключении граждан страны от всемирной интернет-паутины. По данным некоторых источников, тестовое отключение может произойти уже в начале апреля этого года.

В соответствии с выдвинутым на рассмотрение законом, само отключение сети интернет не должно повлиять на пользователей. То есть, они смогут продолжить пользоваться ресурсами. Сторонники спорного законопроекта утверждают, что отключение России от Всемирной сети предусмотрено только в случае «кибератаки», подразумевая, что страна должна иметь альтернативу, если отношения с западом сойдут на «нет».

Многие эксперты правительства считают, что приняв данный законопроект, не исключено, что весь Рунет будет парализован, качество связи значительно упадет, а счета за его оплату вырастут в несколько раз.

Сами пользователи русскоязычного интернета восприняли эту новость негативно. Возмущения касаются того факта, что в российском интернете нет качественных аналогов зарубежных сервисов. В пример приводится Китай, который уже давно изолирован от всемирной паутины. Однако, некоторые сервисы, которые предлагают местные разработчики намного лучше западных.

Так же будет интересно