Главная страница » Записи » ОНФ в Дагестане просит Минтранс разобраться с не замененной ливневкой в поселке Бамматбекюрт

ОНФ в Дагестане просит Минтранс разобраться с не замененной ливневкой в поселке Бамматбекюрт

Автор Алина Хасанбекова

Члены Общероссийского народного фронта в Дагестане просят Минтранс РД разобраться в том, почему при капитальном ремонте автодороги Р 279 Хасавюрт — Бабаюрт не была предусмотрена замена ливневой канализации в районе поселка Бамматбекюрт. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ в республике.

«Непроходимые лужи, размывающие асфальт, практически не высыхают, а в период дождей имеющаяся система и вовсе не справляется и затапливает близлежащие дома»,- отмечается в сообщении от ОНФ.

Сообщается, что еще до начала укладки асфальта на данном участке дороги, активисты народного фронта не раз обращались в хасавюртовскую администрацию, с просьбой заменить сети, которые проходят вдоль дороги в районе поселка Бамматбекюрт. После этого, еще в 2019 году, мэрия заверила о том, что там заменят трубы с большим диаметром. Однако, вопрос ливневой канализации остался висеть в воздухе.

«ОНФ тогда указывал, что и на двух других участках — там, где постоянно затапливает частные дома, необходима замена сетей. Мы предлагали подойти к решению вопроса системно: сначала заменить сети, затем отремонтировать дорогу. В результате дорогу отремонтировали, но основную проблему с подтоплением территории не решили. Теперь это станет причиной разрушения нового асфальта, что уже происходит вдоль обочины, где образуются лужи», — рассказал член регионального штаба ОНФ в Дагестане Гебек Конакбиев.

На очередной из встреч активистов ОНФ и представителей администрации Хасавюрта, начальник городского управления коммунального хозяйства Арсланали Мустафаев переложил ответственность за невыполнение работ на подрядчика, который занимался ремонтными работами на автодороге.

В свою очередь подрядчик объяснил, что в техническом задании на ремонт автодороги не была предусмотрена замена ливневых сетей. Как отмечают члены ОНФ, проблема ливневых стоков не заканчивается в огромных лужах, которые приведут к разрушению нового асфальта. Это также затрагивает состояние внутригородских дорог, ведущих от поселка к трассе Р 279 и пролегающих вдоль ливневых сетей.

«В этой ситуации нам непонятна позиция администрации города, которая игнорирует жалобы граждан на протяжении, как минимум, трех лет», — отметил Канакбиев, добавив, что они отправили в мэрию муниципалитета очередное обращение о приведении в порядок городских сетей.

Так же будет интересно