Главная страница » Записи » Олег Белавенцев уходит с поста полпреда в СКФО: Что он оставил после себя?

Олег Белавенцев уходит с поста полпреда в СКФО: Что он оставил после себя?

Автор Диляра Гасанова

Олег Белавенцев покидает пост полпреда президента в СКФО по итогам ротаций, проведенных главой государства Владимиром Путиным.
С июля 2016 года Белавенцев стал полномочным прелставителем президента в нашем регионе и за это время сделал для округа многое. По приезду на Кавказ Белавенцев в течение считанных месяцев ознакомился с проблемами и достоинствами каждого из семи регионов СКФО.

Олег Белавенцев за эти три года своей работы поддерживал сферу межнациональных и межконфессиональных отношений, неоднократно встречался с религиозными лидерами региона с которыми обсуждал вопросы межконфессиональных отношений во всем СКФО.

«Мы должны использовать все для духовного единения наших народов, проживающих на Северном Кавказе, прежде всего, и в Российской Федерации в целом», — говорил Белавенцев.

В 2017 году в СКФО широко отпраздновали 460-летие вхождения Кабардино-Балкарии в состав России, которое активно поддерживал полпред.

Основной задачей Белавенцев на своем посту ставил стабилизацию экономического роста в Северо-Кавказском округе.
Большое внимание полпред уделял туристическому комплексу, в том числе Приэльбрусью, к которому увеличился поток туристов за последние два года.

«Моя позиция состоит в том, что задача полпреда – поддерживать руководителей регионов во всех законных начинаниях, поскольку именно на благополучии и уровне развития регионов и на их экономической стабильности держится наша страна», — отмечал полпред.
Полпред держал на постоянном контроле ход реализации программ по переселению из аварийного жилья, строительства школ, реконструкции и строительства учреждений культуры.

Белавенцев лично контролировал ликвидацию последствий от сильных дождей на дамбе Отказненского водохранилища в Ставропольском крае.

Был на контакте с федеральными органами и руководством субъекта во время сели в Тырныаузе в Кабардино-Балкарии.
Полпред укрепил связи Кавказа и Крыма, заключившими между собой ряд соглашений о сотрудничестве.

В мае текущего года в Санкт-Петербурге были подписаны соглашения о сотрудничестве между Военным учебно-научным центром Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова и рядом регионов СКФО. Олег Белавенцев активно способствовал военно-патриотическому воспитанию кавказской молодежи.

Укреплял полпред и международные связи с округом. Так, он встречался с руководителями одной из политических партий Японии, с почетным генеральным консулом в ЮФО и СКФО и послом Италии в России, послом Швейцарии в РФ.

На вопрос журналиста — «Вы удобный руководитель?» Белавенцев ответил: «Думаю, не очень. Для многих. Не только здесь, в округе, но и для некоторых федералов. Не вижу в этом большой трагедии. Критерий удобства не входит для меня в набор обязательных. Я не должен всем нравиться. Есть принципы, которым не изменю ни в коем случае».

Главному своему принципу: раньше думай о Родине, а потом о себе – Белавенцев остается верен всегда.

Фото: РИА Новости. Сергей Гунеев

Так же будет интересно