Главная страница » Записи » Ресторану в Махачкале запретили предъявлять счет за обслуживание

Ресторану в Махачкале запретили предъявлять счет за обслуживание

Автор Алина Хасанбекова

По данному поводу надзорный орган провел контрольную закупку в ресторане, по итогам которой информация от заявителя подтвердилась. Было выявлено, что ресторан навязывает своим посетителям дополнительные платные услуги в виде обслуживания в размере 15% и музыкального сопровождения в размере 150 рублей с одного посетителя. При этом не имело значения, заказывалась музыка или нет. Также в ресторане сделали обязательной плату за обслуживание посетителей.

Накануне в Роспотребнадзор по Дагестану поступило обращение от потребителя о том, что в одном из ресторанов Махачкалы, помимо расчета за сделанный заказ, в счет ему включили дополнительную плату за музыкальное сопровождение и обслуживание посетителей.

По данным Росспотребнадзора, подобные действия нарушают требования закона «О защите прав потребителей», который запрещает исполнителю без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату.

По итогам проведенных Роспотребнадзором проверок, на индивидуального предпринимателя был подан иск в суд о признании его действий неправомерными.

Также в иске требовалось обязать ресторан прекратить навязывать услуги, нарушающие закон. В свою очередь суд удовлетворил данный иск надзорного органа в полном объеме.

Так же будет интересно