Главная страница » Записи » «Обращения не было»: Минобразования Дагестана прокомментировало обвинение в бездействии

«Обращения не было»: Минобразования Дагестана прокомментировало обвинение в бездействии

Автор Лея Камаева

Ряд крупных сетевых сообществ Дагестана опубликовал текст открытого обращения группы дагестанских IT-специалистов, разработчиков программного обеспечения на имя министра образования и науки республики Уммупазиль Омаровой.

В обращении отмечается, что министерство намеренно препятствует внедрению информационной платформы для создания, развития и поддержки школьных сайтов, разработанной программистами. По словам подписавшихся, ведомство отдает предпочтение продуктам других разработчиков, функционал которых якобы значительно уступает их разработке.

В сети Интернет распространяется «Открытое обращение к министру образования и науки Республики Дагестан» от команды молодых программистов-разработчиков интернет-платформы siteobr.ru – сайты для образовательных организаций.

В министерстве заявили, что официальных обращений на имя министра от данных программистов не поступало, но, несмотря на это, посчитали необходимым дать официальные разъяснения.

«Минобрнауки Дагестана осуществляет мониторинг наполняемости сайтов образовательных организаций. Однако какие сайты использовать, с какими программистами и разработчиками сотрудничать, решает не министерство, а руководители образовательных организаций самостоятельно. Данная группа программистов уже работает и заключила договоры с образовательными организациями как минимум 5-6 муниципалитетов республики. Это свидетельствует о том, что внедрению их информационного ресурса никто не препятствует, а обвинения в “целенаправленном противодействии” беспочвенны», – отметили в ведомстве.

В Минкомсвязи Дагестана нам рассказали, что и к ним никто из числа этих разработчиков не обращался, но в целом подобные разработки представляют интерес для ведомства. В ближайшее время сотрудники министерства намерены связаться с ребятами для детального обсуждения их проекта.

Так же будет интересно