Главная страница » Записи » Объекты ЖКХ Дагестана на 91% готовы к отопительному сезону

Объекты ЖКХ Дагестана на 91% готовы к отопительному сезону

Автор Ева Адамова

Готовность объектов ЖКХ Дагестана к сезонной эксплуатации составляет 91%. Такие данные привел глава Минстроя РД Малик Баглиев на заседании кабмина.

По словам министра, в городах и районах подготовлено 4,3 миллиона квадратных метров многоквартирного жилищного фонда (90,1%), 93,4% котельных, 18 из 20 центральных тепловых пунктов, 531 из 597 км тепловых сетей, 12,6 из 13,7 км водопроводных сетей, 1,7 из 1,9 тыс. км канализационных сетей. Кроме того, заменено 153,5 км (91% из запланированного) водопроводных сетей, 17,4 км (90,4%) канализационных сетей, 32,8 км (89%) тепловых сетей.

Также сформирован резерв материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и неисправностей на сумму 48,2 млн рублей. Для обеспечения устойчивого функционирования коммунального комплекса созданы единые дежурно-диспетчерские службы, образованы диспетчерские аварийные службы и оперативные штабы. Создана 51 аварийная бригада из более 230 человек, подготовлены 53 единицы спецтехники.

Министр отметил, что из года в год ухудшается состояние сетей теплоснабжения в городах Дагестанские Огни, Кизилюрт, Буйнакск, Каспийск, Хасавюрт и других муниципалитетах. В связи с чем Баглиев попросил выделить средства из республиканского бюджета на осуществление проектно-изыскательных работ. Техзадания по 5 городам уже направлены на рассмотрение в министерство экономики.

Премьер-министр Правительства Дагестана Артём Здунов поручил Минэкономики безотлагательно заняться этим вопросом.

Исполнительный директор ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Ризван Газимагомедов заявил, что к 15 октября ГРУ Дагестан полностью завершит все работы по программе подготовки к отопительному сезону.