Главная страница » Записи » О вреде и профилактике табакокурения

О вреде и профилактике табакокурения

Автор Марат Ахмедов

Курение представляет одну из самых значимых угроз здоровью человека. Всемирная организация здравоохранения приводит неутешительную статистику – ежегодно в мире табак уносит жизни 7 миллионов человек, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

Также специалисты ВОЗ прогнозируют, если не предпринять должных мер, через 10 лет, к 2030 году, количество ежегодных смертей от табакокурения может превысить 8 млн человек.
По данным аналитического доклада федерального проекта «Трезвая Россия» за 2019 год, в стране насчитывалось 44 миллиона курящих людей. Количество ежегодных смертей в России от причин, связанных с курением, – 300 тысяч человек.

Вред, наносимый курением любых сигарет, одинаков для всех курильщиков. Помимо самого курильщика страдают и те, кто находится вокруг, – так называемые пассивные курильщики. Длительное курение приводит к заболеваниям различных органов и систем. Курение увеличивает риск смерти от рака и других заболеваний у онкологических больных и здоровых людей. Курение наносит вред сердцу и кровообращению, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, заболевания периферических сосудов (поврежденные кровеносные сосуды) и цереброваскулярных заболеваний (поврежденные артерии, которые снабжают мозг кровью).

Врачи говорят, что спустя год после того, как человек бросил вредную привычку, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у него уменьшается вдвое, через 15 лет риск аналогичен риску того, кто никогда не курил.
О вреде, наносимом курением, можно говорить долго. Какие виды профилактики в борьбе с этим врагом сегодня существуют? Поскольку никотиновая зависимость носит не только медицинский, а также социальный характер, предотвращение развития вредной привычки является сегодня задачей органов здравоохранения, педагогов, психологов, родителей.

Профилактика табакокурения должна быть комплексной и начинаться с внутреннего микроклимата в семье. Другими словами, стереотипы мышления, восприятия и поведения закладываются сначала родителями и близкими, потом педагогами и государством. С раннего детства дети должны быть осведомлены о вреде курения для своего здоровья. Родители не должны подавать своим детям плохой пример. Если мать или отец курят, то рано или поздно ребенок возьмет в руки сигарету. Родители как главные авторитеты и ориентиры в жизни ребенка должны на личном примере приобщать его к здоровому образу жизни или занять время детей полезным и интересным занятием, увлечением и хобби.

Государственные органы принимают ряд мер по борьбе с табакокурением, среди которых можно выделить:
– запрет рекламы никотина и наглядную агитацию на пачках с демонстрацией последствий курения. Во многих странах подобные меры уже активно применяются, поэтому увидеть в свободном доступе рекламу сигарет почти невозможно. Это приводит к тому, что у человека не возникает лишнего интереса к табаку;
– пропаганду среди подрастающего поколения пользы занятий спортом. Серьезная альтернатива курению – здоровый образ жизни, особенно для подрастающего поколения. Именно так можно уберечь детей и подростков от попадания в лапы вредной зависимости;
– ограничение продажи сигарет детям до 18 лет. В соответствии со статьей 20 Федерального закона, запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
В случае возникновения у продавца сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия, продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить возраст покупателя;
– запрет на курение в общественных местах. Антитабачный закон, принятый в России о запрете курения в общественных местах, заработал в стране. Люди не только избегают негативного примера, но и не страдают от пассивного курения.

Так же будет интересно