Главная страница » Записи » Николай Павлов: «Они не оценили всех рисков, которые несут своим близким»

Николай Павлов: «Они не оценили всех рисков, которые несут своим близким»

Автор Лина Ханова

Как сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора по Дагестану Николай Павлов во время интервью о ситуации с коронавирусом в республике, основной причиной распространения инфекции является высокая миграционная активность населения.

Он отметил, что с 23 марта по 4 апреля 2020 года в Дагестан вернулось большое количество жителей республики из других стран, где неблагополучная эпидемиологическая ситуация. А именно: только за последнюю неделю, по его словам, через аэропорт в республику вернулось в порядке 7 000 человек.

Павлов рассказал, что указанным лицам были вручены постановления о домашней изоляции. При обследовании данной категории граждан были выявлены как заболевшие, так и носители вируса.

В ряде случаев, по словам Павлова, они явились источниками формирования домашнего очага вируса и всех этих людей взяли под наблюдение врачей. Также было отмечено, что в очагах инфекции проводятся все необходимые мероприятия для локализации и ликвидации вируса и его дальнейшего нераспространения.

«Есть подводная часть айсберга. Это жители республики, в том числе студенты, вахтовики, лица, которые должны находиться в режиме самоизоляции, которые вернулись к себе на родину из других регионов, неблагополучных по COVID-19.
Нужно не забывать, что кроме аэропорта люди прибывают на железнодорожном и автомобильном транспорте. Данные группы людей, перемещающиеся внутри страны, не подлежат контролю и обследованию на инфицированность.

И среди них могут быть и есть, как уже зарегистрировано, лица с признаками заболевания, а также бессимптомные носители. И эта категория самая опасная в плане передачи и распространения инфекционного процесса. Эти граждане должны были оставаться дома. Но они не оценили всех рисков, которые несут своим близким», – отметил Николай Павлов в своем интервью.

Напомним, что, по данным Роспотребнадзора, в эпидемический процесс уже вовлечено 9 муниципальных районов и городских округов региона. Это Махачкала, Каспийск, Хасавюрт, Южно-Сухокумск, Ботлихский, Кизлярский, Левашинский, Хасавюртовский, Сергокалинский районы.

Стоит предположить, что в таких отдаленных районах, как Ботлихский и Левашинский, вирус мог оказаться только в случае, если его туда непосредственно завезли лица, находившиеся ранее в очаге инфекции.

Предоставленные нерабочие дни, согласно Указу президента страны, гражданами воспринимаются как время для свободного передвижения. Стоит напомнить, что, по наблюдениям специалистов, коронавирус передается преимущественно капельным путем.

В связи с этим заболевание может протекать бессимптомно или в легкой форме, необходимо отказаться от посещения общественных мест с массовым скоплением людей. Любой гражданин может быть носителем вируса, сам об этом не зная.

«Важно понять, что, контактируя с людьми, вы подвергаете большой опасности не только себя, но и своих близких. Пожалуйста, оставайтесь дома! Позаботьтесь о здоровье своих близких!

Всем гражданам, а особенно лицам из “группы риска” (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) необходимо оставаться дома, не выходить без крайней необходимости, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью по телефону», – отметил в завершение Николай Павлов.

Так же будет интересно