Главная страница » Записи » «Нет дорог – нет развития»: Министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана об эффективности развития дорог

«Нет дорог – нет развития»: Министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана об эффективности развития дорог

Автор Диана Муталибова

Транспортная отрасль на сегодня является одним из основных резервов экономического развития Дагестана. Об эффективности этой отрасли нам рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов: «Безусловно, эффективное формирование транспортной логистики и транспортной инфраструктуры на территории Республики Дагестан имеет огромное значение для развития нашей экономики. Автомобильные дороги, как известно, называют кровеносными сосудами страны. Нет дорог – нет развития. Кроме автомобильного у нас действуют авиационный и морской виды транспорта, активно осуществляются железнодорожные перевозки», — отмечает министр.

Дагестан имеет международный маршрут Север-Юг и часть маршрута Запад-Восток, которые проходят через Махачкалу. По словам главы ведомства, этот маршрут является повторением одного из маршрутов Великого шелкового пути — автомобильная магистраль и железная дорога на Иран, а уже через Иран на Индию.

Рассказал министр и о сотрудничестве республики с другими странами в транспортной отрасли: «Недавно в республике с рабочим визитом побывала делегация частных инвесторов из Туркменистана, приехавших по поручению президента этой страны для налаживания деловых связей по развитию транспортной логистики. У наших туркменских коллег большое желание организовать работу паромов по перевозке автомобилей (Ro-Ro) и грузовых паромов по перевозке различных видов грузов. Это значительно экономит время и затраты, кроме того нашим соседям из Туркменистана выгоден данный трафик, так как тем самым будет налажен путь на Краснодар, Тамань и дальше через Крымский мост на Республику Крым и город Симферополь».

На данный момент в министерстве ведется активная подготовка к проведению заседания Государственного совета при Президенте РФ, посвященного развитию транспортно-логистической инфраструктуры Волго-Каспийского бассейна.

«Нашей республикой подготовлены предложения в доклад, и самое главное, предложения в перечень поручений Президента страны. Мы дали очень хорошие материалы по развитию логистики в РД и в перечне поручений Президента РФ надеемся, данные вопросы будут отражены. Это даст значительный толчок для развития экономики Дагестана, создания новых рабочих мест, увеличения налогооблагаемой базы и в целом для дальнейшего улучшения жизни дагестанцев», — заключает Гаджимурадов.

Так же будет интересно