Главная страница » Записи » Названы самые здоровые регионы России

Названы самые здоровые регионы России

Эксперты РИА Новости подготовили рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. В четвертый раз лидерами стали регионы Северного Кавказа и юга России.

Вероятно, возрастающая популярность ведения жизни по принципам ЗОЖ является немаловажным фактором попадания этих республик на первые места. Многие люди задумываются о том, что отказ от вредных привычек и занятия физкультурой могут качественно изменить их жизнь и повлиять на многие ее сферы.

Считается, что высокое положение регионов Северного Кавказа в рейтинге объясняется низким уровнем потребления табачных изделий и невысокими объемами продаж алкогольной продукции. А также большое число молодежи в Республике Дагестан, занимающейся спортом, и по этому показателю регион входит в число лидеров по стране.

Как отмечают эксперты, для регионов Юга России – Краснодарского края и Республики Адыгея – в целом характерно стремление населения к здоровому образу жизни, о чем говорит невысокое потребление табачных изделий и снижение объемов продаж алкогольной продукции.

Мы побеседовали с Шамилем Алиевым, координатором ФП «Трезвая Россия», с целью узнать его мнение относительно того, почему же Дагестан занимает одну из высоких позиций в рейтинге здорового образа жизни.

– Как вы считаете, почему Кавказ входит в топ по здоровому образу жизни?

– Во-первых, спорт в Дагестане – это целый культ. Во-вторых, спорт здесь имеет колорит национального характера. Наши дети с раннего возраста вовлечены в здоровый образ жизни в широком понимании этого слова.

– Интерес у молодежи есть, а как дела обстоят с реализацией?

– С реализацией есть трудности. Нагрузка на спортивные учреждения почти 170%, имеет место нехватка спортивных секций. 

– Какие положительные стороны есть у здорового образа жизни, на ваш взгляд?

– Физическая активность, отсутствие алкогольной и наркотической зависимости способствует увеличению индекса рождаемости и долголетия, повышается качество жизни.

– Дагестан – хороший пример спортивной жизни для всей страны.

– Да, сейчас Дагестан – это спортивная кузница, самая яркая звезда на карте России по занятиям различными видами спорта. В подтверждение этому многочисленные олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, даже несмотря на то, что есть проблема с нехваткой спортивных и инфраструктурных объектов. Заметьте, если где-то плохое покрытие или нет необходимых условий, люди все равно бегают. Знаю, что на городском пляже по утрам очень многие занимаются спортом, это не может не радовать.

– А семья прививает ценности здорового образа жизни детям?

– Если семья их прививает, то я считаю, что эти дети обречены на здоровую жизнь. Это большой вклад в дальнейшую жизнь этих детей, ведь и у них когда-то будут дети, которым они также будут прививать здоровый образ жизни.

Необходимо отметить, что во всех лидирующих регионах доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда заметно ниже, чем в среднем по стране.

Свое мнение высказал и Фарман Меликов, директор ГКУ РД «Информационно-методический центр реализации молодежной политики «Перспектива» министерства по делам молодежи Республики Дагестан».

«Причин, по которым Северный Кавказ занимает высокое положение в рейтинге, много. Выделю природно-климатические условия в нашем регионе. Мы дышим гораздо более чистым горным воздухом, добавляет здоровья также морской воздух. Еда, которую мы переняли у наших предков, благодаря которой поддерживается иммунитет – урбеч, мед, орехи, курага, горное мясо, сыр и творог, фрукты и овощи без химикатов. У нас любят блюда из зелени, в частности, у лезгин из них готовят афарар, а также все народы Дагестана говорят курзе с зеленью и т.д. Важны и те мероприятия, которые проводятся в нашей республике по формированию здорового образа жизни и профилактики негативных проявлений среди населения. Среди крупных таких проектов Минмолодежи РД – массовые велопробеги, утренние зарядки с именитыми спортсменами, спортивно-приключенческая игра “Мультигонка”, воркаут-туры по Дагестану, Всероссийские форумы по ЗОЖ и многие другие мероприятия», – рассказал Меликов.

Также он связал здоровый образ жизни жителей Дагестана с тем, что в раннем возрасте детей отдают в различные секции: «В современных семьях большую роль родители отводят физическому развитию, чтобы дети могли преодолевать трудные моменты в жизни. Это у нас испокон веков, вспомнить хотя бы произведения фольклора, где подчеркивается физическое развитие Шарвили, Хочбара и других».

Руководитель «Перспективы» отметил еще один немаловажный фактор, благодаря которому молодежь тянется к здоровому образу жизни: «Молодое поколение, которое находится в трудном положении, например, видя, как их родители, родственники выпивают, ведут аморальный образ жизни, начинает задумываться, старается идти от обратного, не быть похожими на них. Мы в Минмолодежи в этом им стараемся помогать. Создаем условия и площадки для реализации их потенциала. Выявляем лучших и помогаем реализовать их проекты и идеи».

Последние позиции в рейтинге занимают Еврейская автономная область, Магаданская область, Камчатский край, Забайкальский край и Амурская область. Ранее в эту группу входил Ненецкий автономный округ, но благодаря улучшению его позиций по большинству показателей общее положение региона в рейтинге выросло.

Так же будет интересно