Главная страница » Записи » Названы причины гибели каспийских тюленей

Названы причины гибели каспийских тюленей

Автор Мария Ибрагимова

1 июня заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание с заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Василием Соколовым по решению ряда актуальных экологических вопросов региона. В том числе была затронута проблема гибели тюленей в Каспийском море.

Напомним, что в связи с гибелью тюленей была организована проверка с участием российских специалистов и ученых, проведен полный анализ ситуации, сделаны необходимые обследования.

«По факту гибели порядка 1900 тюленей в прошлом году есть научное заключение о том, что это не дело рук человека. Что касается случая текущего года, определенно, часть особей (это порядка 10-15%) погибла от умышленной браконьерской деятельности», – сообщил Соколов.

Как рассказал заведующий лабораторией экологии животных Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН Камиль Омаров, массовая гибель тюленей в конце 2020 года была вызвана асфиксией.

«Ее причиной, вероятнее всего, стал выброс метана, спровоцированный землетрясениями. Это совпало с периодом миграции тюленей с Севера на Юг. Что касается случая текущего года, часть тюленей действительно погибла из-за деятельность браконьеров», – сказал он.

Так же будет интересно