Главная страница » Записи » Наркотики – убийца человечества

Наркотики – убийца человечества

Автор Алина Хасанбекова

Наркотики – одна из главных проблем общества, из-за которой с каждым годом умирают сотни людей по всему миру. По данным экспертов Федерального проекта «Трезвая Россия», в 2018 году количество людей, систематически употребляющих наркотические средства в мире составило более 500 000 000.

Кроме того, теневой оборот мирового наркотрафика оценивается в сумму более 1 трлн долларов США в год и по результатам социальных опросов, проведенных в 2018 году, число граждан, употребляющих наркотики, превышает 7,5 млн.

Согласно аналитическому исследованию проекта «Трезвая Россия», число официально зарегистрированных наркозависимых граждан именно в России составляет более 600 тыс. людей. Что касается непосредственно Республики Дагестан, то по итогам аналитического рейтинга «Трезвой России» регион занимает 5 место по наркомании среди других субъектов страны.

По данным Республиканского наркологического диспансера (РНД), на сегодняшний день на учете медучреждения состоят 5781 человек с диагнозом – наркомания. «Это официальные данные, на самом деле эту цифру можно умножить на 10, так как к нам никто самостоятельно не приходит и не становится на учёт в силу своих убеждений, если вдруг узнают их родные или друзья», — говорит Саламат Шамсиева, врач психиатр-нарколог ГБУ РНД.

По наблюдениям врачей, потребление наркотиков способствует распространению 12-15 инфекционных и патологических заболеваний, в том числе гепатиты и ВИЧ-инфекции, что серьезно ухудшает демографическую обстановку и является катализатором многих пагубных социальных последствий.

Подростковая наркомания

Стоит отметить, что по мнению экспертов наркозависимость молодеет. Если раньше возрастной ценз людей, употребляющих наркотики начинался от 17 лет, то сейчас он поднялся на несколько лет выше. В настоящее время наркомания охватывает в свои ядовитые цепи даже детей от 13 лет. Об этом свидетельствуют и наблюдения наркологов.

«Наркомания — это молодежная болезнь, именно в подростковом возрасте люди начинают пробовать наркотики, как это ни страшно, но наркоманами в основном становятся подростки 15-17 лет. В РНД (Республиканском наркологическом диспансере) есть подростки, состоящие на учёте уже с 13 лет», — отметила Саламат Шамсиева.

По тем же официальным данным дагестанского наркодиспансера, среди состоящих на учёте граждан больше мужчин — около 80%, женщин намного меньше. Как уже упоминалось экспертами, наркомании подвергаются в основном в подростковом возрасте и поэтому, именно в это время важно уделять детям внимание, следить за ними – за тем, чем они занимаются, что делают, чем интересуются и при этом стараться мягко направлять их в правильное русло жизни. При необходимом внимании, можно разглядеть проблемы ребенка «на раннем этапе».

«Дорогие родители, помните, что чем больше вы сопротивляетесь чему-то и запрещаете, тем быстрее и агрессивнее это войдет в вашу жизнь. Большего результата добьются те родители, которые ведут себя мягко и не запрещают своим детям все в приказном порядке.

Совет родителям врача-психиатра, нарколога: «не ведите себя агрессивно, не пытайтесь командовать ребенком, ни в коем случае не применяйте к нему физическую силу, нотации и лекции совершенно не воспринимаются подростками», — обращается к родителям нарколог.

Шамсиева отмечает, что, если подросток уже принимает наркотики, пожалуй, лучшим решением в этой ситуации будет сразу же обратиться к врачу-наркологу, и пройти соответствующее исследование и лечение.

По словам экспертов, наркомания – это болезнь психики, она проявляется на фоне психологического неблагополучия – явного или скрытого. Первое и главное условие при лечении наркомании — это стойкое желание вылечиться у самого больного, а не только его родственников. Вторым и не менее главным условием лечения наркомании является «заполнение пустоты», которая обязательно останется после прекращения употребления наркотиков.

«Наиболее эффективным лечением наркомании признано такое лечение, которое основывается на гуманности, индивидуальном подходе и неуклонном следовании плану в создании здорового образа жизни человека. Отдельное внимание уделяется отношениям наркомана с членами его семьи, которые страдают из-за наркотиков, даже не употребляя их. Чем раньше человек начинает употреблять наркотики, а сейчас по последним данным уже с 13 лет, тем сложнее избавиться от наркозависимости, так как в этот период происходит перестройка организма, перестают выбрасываться естественным путём гормоны счастья, происходит их блокировка, организм в целом начинает страдать, искусственно вызывая выброс этих гормонов под действием наркотиков. А в дальнейшем наркомания поражает не только нервную сердечно-сосудистую систему, внутренние органы, но и репродуктивную систему, что проводит к бесплодию или рождению детей с умственным и психическим недоразвитиями.

Да, бороться с наркоманией очень трудно, однако только решительные действия родителей и помощь специалистов смогут вернуть к нормальной, здоровой и полноценной жизни. Для того, чтобы действительно избавиться от наркотической зависимости, а не просто на некоторое время перестать употреблять, необходимо комплексно проработать причину появления наркозависимости, которая находится в подсознании человека. Хочу пожелать всем здоровья», — сказала в беседе Саламат Шамсиева.

Антинаркотические меры

В недавнем времени «Трезвая Россия» сформировала базу из 8 тысяч интернет-ссылок, продвигающих наркотики и склоняющих аудиторию к их потреблению. Как отметил сам руководитель проекта Султан Хамзаев, эти данные они готовы передать в прокуратуру, МВД и Следственный комитет России.

По итогам предложений, выдвинутых «Трезвой Россией» по борьбе с наркотиками, президент России Владимир Путин, дал ряд конкретных поручений правительству страны и другим ведомствам касательно активизации антинаркотической работы. В результате этого было поручено:

— блокировать контент по распространению наркотиков;

— ввести уголовную ответственность за рекламу и склонение в интернете к употреблению наркотиков;

— провести поиск лучших практик по профилактике незаконного потребления наркотиков и тиражирование лучших практик в регионах;

— оказать помощь некоммерческим организациям, которые участвуют в работе профилактики незаконного потребления наркотических и психотропных веществ.

Наркотики подобны опухоли, которая, медленно, но действенно поражает организм и разум людей, лишая их способности логически думать и осмысливать свои действия. Таким образом, основываясь на показаниях врачей-экспертов, с уверенностью можно сказать, что наркотики являются предметом массового поражения и убийства человечества. Хоть и не оружие скорой смерти, но все же убийства.

Не дайте загубить свою жизнь убийце под названием «наркотики»!

Так же будет интересно