Главная страница » Записи » Нам нужен мирный Дагестан

Нам нужен мирный Дагестан

Автор Диляра Гасанова

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, ежегодно проходит акция «Нам нужен мирный Дагестан», где с согласия водителей на стеклах их автомобилей и маршрутных такси клеятся стикеры с призывом сохранить мир в Дагестане.
Впервые акция была проведена общественным деятелем Тимуром Гусаевым и нашла отклик у дагестанцев, став ежегодной.

В 2016 году ее продолжил руководитель ГБУ РД «Координационный информационно-культурный центр» министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций республики Мухтар Амиров.
Целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме распространения идей терроризма и экстремизма и создание среди населения условий для формирования неприятия экстремистской идеологии.


Активное участие в организации акции принимали студенты вузов, молодежные активисты центра поддержки добровольческих инициатив, они раздавали стикеры для автомобилей с названием акции и с призывами не допустить попыток столкновения разных членов общества друг с другом, играя на национальных, религиозных и иных вопросах.
За период проведения акции было роздано более 7 тысяч стикеров по всему Дагестану.
День солидарности борьбы с терроризмом установлен федеральным законом «О днях воинской славы России» 3 сентября. Дата связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия) 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибло около трехсот человек, среди них более 186 детей.

Так же будет интересно