Главная страница » Записи » Начато восстановление Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемов

Начато восстановление Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемов

Автор Марат Ахмедов

Вице-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов с рабочим визитом посетил Бабаюртовский и Кизлярский районы.

Здесь он проинспектировал выполнение ремонтно-восстановительных работ на прорывоопасных участках водооградительных валов реки Терек, работ по обеспечению водой Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемов.

В первую очередь Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с ходом берегоукрепительных противопаводковых работ на реке Терек на случай паводков.

Система, выбранная для укрепления берегов – бетонные тетрайдеры, по словам специалистов надежны и должны удержать реку в русле. Воды, которую дает река Терек в этом году, а это около 270 кубометров, хватит для поддержки как мелиоративных работ, так и рыбного хозяйства.

В рамках выезда Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с ходом работ по расчистке Гудийского протока в районе Шавинского острова. Работы инициированы для того, чтобы вернуть Терек в первоначальное русло, что позволит снять нагрузку в паводковый период, а также подать воду на Аракумские и Нижнетерские нерестово-выростные водоемы, чтобы привести их в порядок.

Руководство региона и общественники нацелены сохранить эту уникальную экосистему в Дагестане. Проблема, о которой здесь говорят все – отсутствие воды в местных уникальных озерах. Сегодня она в них подается благодаря открытию Зенковского водоканала.

Очистка Аракумского канала длиной в 2 километра проведена Минмелиоводхозом, что также дает возможность пропускать в местные озера дополнительные 5-7 кубометров воды.

По итогам поездки вице-премьер дал ответственным руководителям ряд поручений, исполнение которых поможет дополнительно обеспечить водой озера как минимум еще на 10-15 кубометров воды, благодаря этому Аракумские и Нижнетерские нерестово-выростные водоемы могут быть полностью восстановлены.

Так же будет интересно