Главная страница » Записи » Начальник пресс-службы МВД Дагестана Гаяна Гариева прокомментировала обвинения в ее адрес

Начальник пресс-службы МВД Дагестана Гаяна Гариева прокомментировала обвинения в ее адрес

Автор Диана Муталибова

Пресс-секретарь министерства внутренних дел России по Дагестану Гаяна Гариева прокомментировала новости о судебном иске в отношении нее, поданном представителем общественной организации «Комитет против пыток» Абубакаром Янгулбаевым.

Янгулбаев обвиняет Гариеву в клевете и распространении данных о половой неприкосновенности несовершеннолетней девочки из Хасавюртовского района. На официальном аккаунте МВД администратор группы (Гариева) опубликовала видео, где девочка называет свое имя и имена тех, кто на протяжении нескольких лет насиловал ее. Такое раскрытие данных, по мнению общественника, является недопустимым.

«Впервые эта тема получила широкий общественный резонанс более 3-х месяцев назад. Мы ее не комментировали, поскольку материалы были переданы в другое ведомство. Тема утихала и поднималась вновь. Но пояснения ситуации не было. За 3 дня до этого репоста указанное видео было распространено в сети, на некоторых источниках лицо было открытым. Нам его присылали, задавали вопросы. Я сделала репост видео, закрыв лицо ребенку и упомянув лишь три пункта:

  1. Кем, когда и как поступило заявление в полицию.
  2. Какие меры были приняты (задержание трех подозреваемых).
  3. В чем подозревают полицейских (о недопустимости подобного) и о том, что все участники событий, в случае если их вина будет доказана, понесут наказание», – комментирует у себя в социальной сети сотрудник МВД.

Гариева подчеркнула, что ни обвинений, ни «ярлыков» в тексте нет и, если вина участников тех событий будет доказана, они понесут наказание.

Напомним, ситуация с неоднократным насилием над ребенком стала известна 5 сентября 2019 года, когда выяснилось о беременности 13-летней девочки. Тогда тетя, 49-летняя жительница селения Дылым, обратилась в Дежурную часть полиции по Казбековскому району с заявлением об изнасиловании несовершеннолетней. Полицейские задержали трех подозреваемых – 32-летнего жителя селения Дылым и двух жителей Муцалаула 42 и 50 лет.

После задержания мужчин в родном селе девочки прошли пикеты в защиту предполагаемых насильников, жители села заявили, что девочка сама провоцировала мужчин.

Так же будет интересно