Главная страница » Записи » На что рассчитывать семьям с детьми?

На что рассчитывать семьям с детьми?

Автор Лина Ханова

В период режима самоизоляции, введенного по всей России, граждане испытывают некоторые трудности в материальном и моральном плане. Для поддержки граждан с материальной стороны в стране разрабатываются некоторые решения. Например, выплаты для детей до трех лет в размере порядка 5 тыс. рублей.

Напомним, что данные выплаты были анонсированы президентом страны Владимиром Путиным во время одного из его обращений к гражданам в период режима самоизоляции из-за коронавируса.

Озвученные Путиным выплаты в размере 5 тыс. рублей полагаются семьям, имеющим право на материнский капитал. Как отмечают в Минтруде РД, оформление данных выплат относится к Пенсионному фонду России.

Помимо этого, есть еще одни выплаты для семей с детьми. На них могут рассчитывать родители, у которых есть дети от 3 до 7 лет, и чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума (12 130). Размер выплат будет составлять 5 059,50 рубля, «что соответствует половине прожиточного минимума за 2 квартал 2019 года».

«В настоящее время проводится работа по обеспечению граждан возможностью оформления пособия, в том числе в электронном виде с использованием портала “Госуслуги”, начало приема заявлений о назначении пособий предусмотрено не позднее 1 июня 2020 года», – отмечают в Минтруде.

Касаемо выплат для детей от 7 до 18 лет в ведомстве рассказали, что малоимущие семьи, в которых есть ребенок указанного возраста, могут получать пособие – 206 рублей каждый месяц.

Также в ведомстве напомнили о единовременной выплате в размере 2000 рублей, полагающейся многодетным и малоимущим семьям, для подготовки ребенка в школу. Отметим, что данную выплату можно получить один раз для ребенка, который идет в первый класс.

Так же будет интересно