Главная страница » Записи » На 104 году жизни скончался разведчик Алексей Ботян

На 104 году жизни скончался разведчик Алексей Ботян

Автор Алина Хасанбекова

13 февраля 2020 года умер советский разведчик, Герой России Алексей Ботян, который служил в НКГБ СССР. 10 февраля он отмечал свои 103 года.

Алексей Николаевич Ботян родился в 1917 году в крестьянской семье в селе Чертовичи Ошмянского уезда Виленской губернии Российской империи, нынешний Воложинский район Минской области в Белоруссии. В марте 1921 года по итогам Рижского мирного договора между РСФСР и Польшей село Чертовичи вошло в состав польского государства.

Далее в 1939 году после начала Второй мировой войны, Алексей Николаевич получил гражданство СССР. После прохождения курсов советских учителей в 1941 году, его направили в Высшую школу НКГБ СССР в Москве, которая в настоящее время является Академией Федеральной службы безопасности России.

Далее его включили во второй отдел НКВД, который занимался разведывательными операциями, организацией партизанской войны и созданием агентурной сети на оккупированных фашистами участках.

Алексей Ботян руководил множеством удачных разведывательных операций в пользу советского государства. Одна из самых известных его операций – это обхождение Кракова зимой 1945 года. Разведчики смогли обнаружить и уничтожить в Ягеллонском замке склад взрывчатки, которая предназначалась вражескими силами для минирования культурных памятников Кракова, Рожновской плотины и мостов через реку Дунаец.

По окончанию войны Ботян продолжал службу в разведывательных органах СССР. Его трижды представляли к званию Героя Советского Союза (в 1945, 1965 и 1974 годах), однако так и не удостоили. По предположению самого Ботяна, партийных работников смущало, что в 1939 году он служил в польской армии и бежал из плена.

Высшую государственную награду он получил только в мае 2007 года – его сделали Героем Российской Федерации и вручили медаль «Золотая Звезда». Эту награду он получил за мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению Кракова в годы Великой Отечественной войны, и за предотвращение его уничтожения немецко-фашистскими захватчиками.

В советское время Ботян получил еще несколько других наград:
Орден Красного Знамени в 1943и 1965году;
Орден Трудового Красного Знамени и Отечественной войны I степени (1985);
Орден Мужества и «За заслуги перед Отечеством» IV (2017)
Польским Орденом воинской доблести (Virtuti Militari),
Медалями СССР, Польши и Чехословакии.
Почетный гражданин города Илжа (Польша).
Лауреат Международной премии Андрея Первозванного «Вера и Верность» за мужество на фронтах Великой Отечественной войны и преданное служение Отечеству (2013).

Ботян мог говорить на русском, украинском, белорусском, польском, чешском и немецком языках. Его женой была Галина Владимировна Ботян (Гелена Винзель, чешка по национальности). Она родила ему дочь — Ирину.

Про Алексея Ботян снимали различные документальные фильмы и писали биографические книги.

Так же будет интересно