Главная страница » Записи » Мы помним: Александр Алиев — солдат войны

Мы помним: Александр Алиев — солдат войны

Автор Лина Ханова

Среди советских отрядов Красной армии в Великой Отечественной войне против немецкого командования сражались солдаты из разных уголков страны, разной национальности, происхождения и даже вероисповедания. Все они собрались со всего советского союза в единую армию, чтобы защитить Родину. Было среди солдат и не мало уроженцев Дагестана, один из них Александр Алиев, которого сегодня с нами, к сожалению нет.

Александр Мамедович Алиев родился 23 июля 1922 года. В период Великой Отечественной войне он был стрелком 296-го гвардейского стрелкового полка 98-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й армии Карельского фронта.

21 июля в 1944 году Указом Президиума Верховного Совета ему присвоили звание Героя Советского Союза. Такой чести он был удостоен за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявление при этом геройства и мужества. Тогда же ему вручили орден Ленина и медаль «Золотая Звезда»

По национальности Александр Магомедович является лезгином. Он родился в семье рабочего. Получил неполное среднее образование. До войны работал слесарем в Астраханском судоремонтном объединении.

Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Александр Алиев покинул этот мир 22 ноября в 1984 году.

Так же будет интересно