Главная страница » Записи » МВД введет новые комбинации в коды регионов для госзнаков

МВД введет новые комбинации в коды регионов для госзнаков

Автор Алина Хасанбекова

В России могут появиться дополнительные цифры к кодам некоторых регионов. В частности это касается субъектов, коды которых начинаются с цифр 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9.

Как сообщает «Коммерсант», когда к кодам регионов добавят новые цифры, они станут трехзначными. В частности отмечается, что подразделения ГИБДД смогут выдавать номера автомобилей с новыми кодами. Например, в Москве водители получат номер 497 или 999, в Екатеринбурге – 666, Алтайском крае – 222.

Отметим, что в настоящее время есть определенное ограничение: трехзначный код может начинаться только с 1 или 7. Это правило отменят в целях увеличения числа возможных комбинаций госрегзнаков (ГРЗ).

Как передает источник, новые изменения к кодам регионов могут отразиться на ценах номеров. В частности, идет речь о повышении. Цены могут увеличиться как для рядовых граждан при изготовлении дубликатов, так и госзаказов. Данное мнение выразила глава Союза производителей госрегзнаков транспортных средств Людмила Шерстнева.

Повышение цен объясняется тем, что при изготовлении номеров и при добавлении новых дополнительных знаков, придется использовать побольше материала, чтобы поместить на нем все знаки. В свою очередь это увеличивает расходы на 10%, отметила Шерстнева.

Наряду с этим издание цитирует высокопоставленного представителя, который знаком с разработкой проекта приказа. Он отметил, что в МВД уже проведены замеры, по которым они обнаружили, что в коде региона помещается 444 (4 – самый широкий символ). «Проблем при внедрении нового приказа не будет», – добавил источник.

Так же будет интересно