Главная страница » Записи » Муса Манаров встретился с молодежью Дагестана

Муса Манаров встретился с молодежью Дагестана

Автор Мария Ибрагимова

Сегодня, 12 апреля, в Центре развития добровольческих инициатив состоялась встреча Героя Советского Союза, космонавта Мусы Манарова с молодежью республики, приуроченная ко Дню космонавтики.

Мероприятие состоялось в рамках программы «Диалоги с героями». Организатором встречи выступило министерство по делам молодежи РД.

На встрече присутствовали представители молодежных объединений и ученики школ.

Открывая встречу, Муса Манаров поздравил всех присутствующих, отметив, что День космонавтики — праздник всеобщий:
«Хочу поздравить наших соотечественников с этим праздником. Это не праздник только космонавтов, это праздник всемирный. Человек оторвался от колыбели, от Земли, вышел в космическое пространство, все люди перешли на новую ступень развития».

Далее присутствующим был показан небольшой биографический фильм о Манарове с эпизодами его пребывания на орбите.
После гостям встречи предоставили возможность задавать вопросы.

Стоит сказать, что школьники задавали самые разнообразные вопросы. Молодежь интересовало, какие ощущения испытываешь, когда оказываешься в космосе, какими качествами надо обладать, чтобы стать космонавтом, что делать, если заболел в космосе, испытывал ли космонавт чувство страха, и что ему нравилось в космосе больше всего.

Муса Манаров признался, что его любимым занятием было наблюдать за Землей и снимать ее. Отметил Манаров и то, что космонавты такие же люди и ничто земное им не чуждо. В частности, он признался, что испытывал дискомфорт, когда было необходимо надеть скафандр.

Рассказал космонавт и том, как скучал по родному дому, находясь от него так далеко.

В завершение встречи гости поблагодарили Мусу Манарова за интересную беседу. Самым активным представителям молодежи раздали фотографии космонавта.

Интервью с космонавтом можно прочесть на нашем сайте.

Так же будет интересно