Главная страница » Записи » Мунир Бушенаки: «Дербент является показателем мира и толерантности в такое сложное время»

Мунир Бушенаки: «Дербент является показателем мира и толерантности в такое сложное время»

Автор Исламали Магомедов

На Международной конференции «Загадка крестово-купольного сооружения на территории крепости Нарын-Кала. История Христианства в Дербенте», спецсоветник генерального директора ЮНЕСКО Мунир Бушенаки отметил, что для него большая честь присутствовать на конференции и это возможность обратиться ко всем коллегам и друзьям.

«Это мой второй визит в древний город. В первый раз я был в Дербенте 20 лет назад, когда совместно с ответственным секретарем Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорием Орджоникидзе мы проводили совместную работу по включению Дербента в список наследия ЮНЕСКО», – рассказал Бушенаки.

«Я горд, что мне предстоит работать с известными экспертами России в городе, который имеет мощный исторический фон. Мне как археологу очень интересно увидеть все эти исторические слои, которыми представлен древний город, так как они дают возможность совершить экскурс в события более чем 2000-летней давности», – отметил он.

По мнению Бушенаки, первое, что представляет большую ценность для ЮНЕСКО, – это богатство истории и культуры Дербента. Вторая ценность – это его расположение около Каспийского моря и Кавказских гор – такая стратегическая позиция города. Именно уникальность его расположения в том числе представляет интерес для ЮНЕСКО.

«В такое сложное время, когда вокруг проходят войны и разрушения, мы рады признать, что Дербент является показателем мира и толерантности», – рассказал спецсоветник гендиректора ЮНЕСКО.

Добавим, что конференция организована Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО и администрацией Дербента.