Главная страница » Записи » Муниципалитеты рассказали о готовности школ Дагестана к дистанционному образованию

Муниципалитеты рассказали о готовности школ Дагестана к дистанционному образованию

Автор Лина Ханова

Как сообщает Минобрнауки Дагестана, в общеобразовательных учреждениях региона прошли первые дистанционные уроки. 6 апреля педагоги и ученики протестировали новый формат работы, а уже сегодня, 7 апреля, уроки проводились в порядке установленного расписания.

«Подготовка к переходу на онлайн-обучение велась в течение последних нескольких недель. В школы и колледжи были направлены методические рекомендации. Для консультации педагогов и родителей в Минобрнауки РД в круглосуточном режиме осуществляет работу служба горячей линии», – отмечают в пресс-службе ведомства.

В свою очередь министр образования и науки Уммупазиль Омарова заявила, что в ходе подготовки к дистанционному обучению была проделана большая работа.

«Мы столкнулись с разными сложностями и будем использовать этот бесценный опыт для дальнейшего развития цифровых технологий в сфере образования. Хочу выразить благодарность тем педагогам, которые, не боясь трудностей и возникших проблем в работе, творчески подошли к делу. Нельзя забывать, что 80% школ Дагестана расположены в сельской местности. Во многих из них отсутствует привычный жителям городов широкополосный интернет. Кроме того, не у всех дома есть компьютер, и далеко не всем доступны смартфоны и другие гаджеты. Мы прекрасно понимаем это и пытались учесть все нюансы. Школам предложены различные методы проектирования учебного процесса дистанционно», – добавила Омарова.

Для педагогов, не имеющих возможности работать с учащимися из-за отсутствия подключения к сети Интернет, сформирована и размещена на сайте Республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов база учебно-методических разработок. Ресурс будет пополняться разработками кафедр Дагестанского института развития образования. Кроме того, региональным тьюторам предложено дополнять данную обменную площадку разработками учителей республики. Эта форма позволит педагогу скачать на свои электронные носители необходимые поурочные файлы для прохождения учебного материала.

Также на данном сайте доступна пошаговая инструкция по внедрению дистанционного обучения в школах, использованию рекомендованных образовательных платформ и информационных ресурсов, в числе которых «Российская электронная школа», «Дневник.ру» и многие другие.

Выполняют домашнее задание дети с помощью традиционных школьных тетрадей и учебников. Организовать досуг учащихся помогают занятия по дополнительному образованию. Полезный контент в дистанционном режиме ребятам предоставляют детский технопарк «Кванториум», Центр цифрового развития детей «IT-cube» и другие учреждения дополнительного образования.

В городских управлениях образования республики также отмечают о готовности к переходу на «дистанционку». Например, заместитель начальника Управления образования Хасавюрта Станислав Трещев отметил, что работа по дистанционному обучению в городе была начата уже с первого апреля текущего года.

«На данное время у нас обозначены в основном 4 площадки электронного образования: “Учи.ру”, Российская и Московская электронные школы, мессенджер “WhatsApp”. Также ведется работа в тесном сотрудничестве с государственным образовательным учреждением по дистанционному образованию в Махачкале.

В настоящее время из 20 тыс. 905 детей, которые обучаются в учреждениях образования Хасавюрта, 94-95% охвачены дистанционным образованием. Начальная школа в основном затронута площадкой “Учи.ру”, она нас устраивает, потому что мы ранее работали с ней, к нам приезжали их представители и у нас есть программа взаимодействия», – рассказал замначальника УО Хасавюрта.

Кроме того, по его словам, согласно рекомендациям Минпросвещения России, разработан методический алгоритм действий педагогов, социальных работников школ, родителей и учеников. В плане наличия технических средств для дистанционного обучения учеников Трещев отметил, что в основном была задействована телефонная связь через «WhatsApp». Также у 70% детей имелось свое домашнее оборудование (компьютеры).

«Остро нуждающимся попробуем предоставить оборудование со школы. Но это небольшой процент: 1-2% действительно нуждающихся», – отметил в конце беседы Станислав Трещев.

В Управлении образования Буйнакска в свою очередь также сообщили, что все образовательные организации города перешли на дистанционную форму обучения в связи с угрозой распространения коронавируса.

«На сегодняшний день в наших школах уже имеются возможности по организации дистанционного обучения. Управлением образования была создана рабочая группа для координации работы по дистанционному обучению, также работает центр методической поддержки для учителей. Во всех школах города на сайте имеется горячая линия методической поддержки по организации дистанционного обучения, где работают лучшие учителя.
Все организации определили порталы, где можно получить полноценное онлайн-обучение. Основными платформами для города Буйнакска стали: “Российская электронная школа” (РЭШ) , “ЯКласс”, “Решу ОГЭ и ЕГЭ”.

Некоторые школы пользуются альтернативными платформами для дистанционного обучения, это такие как “Учи.ру”, “Мультиурок”.
Дистанционное обучение проводится без традиционного непосредственного общения учителя и ученика. Все обучение осуществляется через Интернет, удаленно, вне школы. При этом школа и учителя продолжают контролировать освоение программы, осуществлять подбор курсов с учетом индивидуальных особенностей ребенка.
В настоящее время очевидным плюсом дистанционного обучения является необязательность непосредственного посещения школы, которая является местом массового скопления людей.
По всем возникшим вопросам, связанным с организацией дистанционного обучения, можно проконсультироваться по горячей линии УОГБ»
, – отметила Шахсалам Батырова, начальник Управления образования Буйнакска.

Напомним, что сегодня, 7 апреля, проходила онлайн-конференция с министром просвещения России Сергеем Кравцовым. В ходе этого он отметил, что единые государственные экзамены не будут отменены из-за ситуации распространения коронавируса. По его словам, они начнутся 8 июня. Отметим, что ранее было решено перенести школьные экзамены с 25 мая на 8 июня.

Также министр заявил, что вся система образования готовится к празднованию 75-летия Победы. «В каком формате это будет проходить, покажет время», – добавил он.

Так же будет интересно