Главная страница » Записи » Муфтий Дагестана доложил эпидемиологическую ситуацию в регионе президенту страны

Муфтий Дагестана доложил эпидемиологическую ситуацию в регионе президенту страны

Автор Лина Ханова

Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев выступил в прямом эфире на заседании под руководством президента страны Владимира Путина, состоявшемся сегодня 18 мая.

На совещании обсуждалась непростая эпидемиологическая ситуация в республике, сложившаяся из-за распространения коронавируса. Выступая на заседании Муфтий поприветствовал участников встречи и в частности президента. Также он поблагодарил его за уделенное время.

“Хочу доложить вам, что ситуация в Дагестане сейчас крайне сложная, в горных аулах медпункты рассчитаны на лечение легких случаев болезни. В основном до пандемии коронавируса людей с серьезными проблемами госпитализировали в районные центры, в Махачкалу или другие города Дагестана. Сейчас это невозможно, больницы переполнены везде, поэтому и большое количество смертей. По статистике уже более 700 человек умерло, погибло около 50-ти медработников.

Эти цифры к сожалению растут с каждым днем. Проблема в том, что эта зафиксированные случаи смертей в больницах, никто же не ведет статистику людей, которые умирают от болезни в своих домах.

Все работники Муфтията которые не болеют или которые уже выздоровели, работают- разъезжают по населенным пунктам Дагестана и оказывают психологическую помощь. Они же привозят медикаменты, продукты и аппараты для подачи кислорода. Этот все благотворительная помощь, которая складывается из народных сборов.

Да можно сказать, что люди сами виноваты в таком огромном количестве зараженных, да не все серьезно отнеслись сразу, где-то не поверили до конца, кто-то думал, что пронесет, но я думаю вы согласны с тем, что халатность людей не повод бросать их в такой катастрофе.

Поэтому мы очень надеемся на милость Всевышнего и вашу личную поддержку для Дагестана. Конечно вам виднее какую конкретно помощь нужно оказать на местах”, — сказал муфтий, обращаясь к Путину.

Также духовный деятель отметил, что знает всю ситуацию не понаслышке и хорошо осведомлен в этом так как работники муфтията каждый день выезжают и работают в районах республиках.

“Люди остались без работы поэтому мы закрываем их долги в продуктовых магазинах и аптеках, но это очень мало, главный вопрос это здоровье и жизни людей. Врачи которые вышли на работу сами тоже заболели, местами их катастрофически не хватает. Доктора, которые на передовой достойно и мужественно держатся, но и тех кто не вышел сегодня на работу я тоже не могу обвинять”, — подчеркнул муфтий.

Он отметил, что есть две причины этому. Первая по его словам это страх заболеть.

“Очень мало предприятий специализированных под лечение этой болезни. В горах да и в городах не везде были предоставлены вовремя средства защиты, без них медработники могли погибнуть, а некоторых уже нет в живых.

Вторая причина, они бояться рисковать, не уверены в том что получат за работу хотя бы положенную зарплату. Масштаб катастрофы вынуждает обратиться к вам«, — добавил в завершении муфтий.

Так же будет интересно