Главная страница » Записи » Многие граждане России не знают о положенной им социальной поддержке

Многие граждане России не знают о положенной им социальной поддержке

Автор Алина Хасанбекова

Почти 35% семей с детьми в России не знают о полагаемых им по законодательству социальных льготах и соответственно не пользуются ими. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на всероссийский опрос Общественной палаты России.

Как передает источник, многие многодетные семьи не знают о том, что они могут получить подарок в виде бесплатного посещения музея, парка культуры и отдыха, бассейна и спорткомплекса или могут раз в месяц получить выплату за поход в театр. Также россияне не в курсе о пособиях для детей родителей-инвалидов. Среди опрошенных ее получают только 18%. По данным опроса, многодетные семьи в селах не знают, что им положены льготы при уплате налога на транспорт, землю и имущество.

По данным Минтруда, чтобы получить льготы и выплаты, нужно написать заявление. Также, как сообщает ведомство, некоторые россияне, которые имеют права на социальную поддержку, не получают все полагающиеся им выплаты и льготы. «Например, семья может получать две меры социальной поддержки и потенциально подходить под критерии еще трех, установленных на муниципальном уровне, но не написать заявления на их предоставление», – уточнили «Известиям» в пресс-службе Минтруда.

Как передает Минтруд, льготники узнают сейчас о положенной им социальной поддержке в основном на официальных сайтах, соцсетях, информационных стендах, буклетах и СМИ.

Так же будет интересно