Главная страница » Записи » Мэрия Махачкалы прокомментировала публикацию о незаконной стройке в городе

Мэрия Махачкалы прокомментировала публикацию о незаконной стройке в городе

Автор Лея Камаева

Журналист и блогер Расул Кадиев заявил, что в опубликованном Плане мероприятий по содействию развитию конкуренции в городе Махачкале на 2020-2021 годы нет достаточного описания основных направлений бизнеса и оценки конкурентной среды.

Также блогер считает, что представленные администрацией Махачкалы данные об объёме строительного рынка не совсем корректны, ссылаясь на заявление главы администрации города Салмана Дадаева о том, что в 2019 году не выдано ни одного разрешения на строительство многоквартирных домов. В мэрии отметили, что Кадиев привел данные на начало 2018 года, время, когда нынешнего главы не было в Махачкале.

«При отсутствии разрешений, выданных на строительство, строительные объекты, на руках у которых имеется полный пакет разрешительных документов, продолжают строиться.
Приостановлены стройки без документов, новые разрешения не выданы
», — отметили в администрации.

В план мероприятий по развитию конкуренции, согласно данным администрации, реализуется в соответствии с распоряжением Главы РД от 10 апреля 2019 № 30-РГ и направлен на поддержку частного сектора на приоритетных, социально значимых рынках.

«Перечень направлений, включаемых в План, определяется органами местного самоуправления самостоятельно, в первую очередь в рамках, определенных действующим законодательством полномочий города, а также вопросов, требующих первоочередного решения», — отметили в пресс-службе.

Что касается данных, отражающих объемы строительного рынка (число организаций частной формы собственности, количество зарегистрированных в налоговых органах, а также годовой оборот) – информация подтверждается данными территориальных налоговых органов, обращаем Ваше внимание на следующее:

  1. Приведенные данные официально предоставлены территориальными налоговыми органами ИФНС.
  2. Согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) , вид деятельности «Строительство» предусматривает не только новое строительство многоэтажных зданий, но и капитальный ремонт, землеустроительные работы, проектирование, разведочное бурение, строительство мостов, надземных автомобильных дорог, тоннелей и подземных дорог, местных трубопроводов, линий связи и линий электропередачи, бетонные и железобетонные работы, санитарно-технические, изоляционные, отделочные работы и так далее (см классификатор).
  3. Организации частной формы собственности, могут быть зарегистрированы в территориальных налоговых органах г. Махачкалы и осуществлять деятельность (в том числе по договорам подряда) за пределами города Махачкалы и региона.
  4. Объемы произведенных работ вышеуказанных организаций включают, в том числе, строительные работы по объектам, включенных в РИП (республиканская адресная инвестиционной программа), а также по объектам, строительство которых начато до введения моратория нынешним руководством.

Так же будет интересно