Главная страница » Записи » Мэр Махачкалы обсудил с Муфтием Дагестана вопросы необходимости вакцинации жителей

Мэр Махачкалы обсудил с Муфтием Дагестана вопросы необходимости вакцинации жителей

Автор Мария Ибрагимова

8 апреля  мэр города Махачкалы Салман Дадаев обсудил  вопросы необходимости вакцинации жителей от COVID-19 с муфтием Дагестана шейхом Ахмедом-афанди.

Шейх Ахмад-афанди рассказал, что достаточно тяжело перенесли болезнь сам муфтий и его семья. Так же многие не смогли противостоять болезни, много тех, кто потерял родных и близких.

Также муфтий отметил, что по мнению специалистов, речь идет уже о третьей волне коронавирусной инфекции. Случаи фиксируются и в Дагестане. Причем новым британским штаммом, который очень тяжело поддается лечению и значительно быстрее распространяется.

Было напомнено, что только выработка популяционного иммунитета, при помощи вакцинации, поможет остановить распространение вируса.

Муфтием РД было принято решение по усилению разъяснительной работы с прихожанами. Учитывалось и то, что  вакцинация обязательна для всех паломников, планирующих совершить хадж. 

«Мы приняли решение установить мобильный пункт вакцинации у центральной джума-мечети, чтобы все, кто посещает пятничный рузман, могли вакцинироваться до или после посещения», — рассказал Салман Дадаев.

Так же будет интересно