Главная страница » Записи » Минздрав РД заявил о готовности к обеспечению коек в медучреждениях

Минздрав РД заявил о готовности к обеспечению коек в медучреждениях

Автор Лина Ханова

Министерство здравоохранения Дагестана заявило о готовности по обеспечению коек в медицинских учреждениях в период заболевания коронавирусом.

Готовность к развертыванию дополнительных коек для борьбы с коронавирусом обсуждалась 13 апреля на селекторном совещании Федерального Минздрава с российскими регионами. В совещании принимал участие аппарат Минздрава РД под руководством Джамалудина Гаджиибрагимова.

Напомним, что ранее дагестанский Минздрав сообщал о том, что к концу этого месяца (к 23 апреля) в медицинских учреждениях республики будут подготовлены 1556 коек для пациентов с коронавирусом. Все они, по информации ведомства, будут оснащены необходимым лечебно-диагностическим оборудованием.

Помимо этого, специальное отделение на 30 коек подготовлено и в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи. Там лечат пациентов с неподтвержденным COVID-19, с осложнениями, которые могут быть вызваны гриппом.

Также министр здравоохранения заявил о том, что в регионе определено 27 резервных больниц, если ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции обострится.

Далее 14 апреля Минздрав региона сообщил о том, что продолжает работу по дооснащению учреждений, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, необходимым оборудованием. Например, Республиканскому центру инфекционных болезней передали первые две герметичные камеры для перевозки больных с серьезными вирусными инфекциями.

С помощью так называемых «биобоксов» (большие прозрачные камеры, чтобы следить за состоянием пациента) врачи могут в условиях герметичности даже сделать больному инъекцию. Биобокс будет применяться для транспортировки пациентов с подтвержденным COVID-19.

Также больница получила новое оборудование для дезинфекции воздуха. Теперь в больницах есть современные аппараты для дезинфекции и обработки помещения паром при 120 градусах и техника, позволяющая обрабатывать прилегающую к больнице территорию.

Напомним, в конце марта больнице были выданы 8 новых аппаратов ИВЛ. Минздрав региона планирует их закупить еще 50 штук. Дополнительно 171 аппарат ИВЛ будет закуплен за счет средств резервного фонда страны.

Так же будет интересно