Главная страница » Записи » Минздрав Дагестана выписал рекомендации для граждан, вернувшихся из «эпидемиологических» стран

Минздрав Дагестана выписал рекомендации для граждан, вернувшихся из «эпидемиологических» стран

Автор Лина Ханова

Минздрав Дагестана выписал специальные рекомендации для граждан, вернувшихся в республику после посещения стран и российских субъектов, где неблагоприятная эпидемиологическая ситуацией.

В числе рекомендаций Минздрава — в первую очередь двухнедельная изоляция от внешнего мира. По мнению специалистов, это самая действенная мера для профилактики распространения вируса. Необходимо избегать контактов с людьми, даже если экспресс-тесты по приезде в Дагестан показали отрицательный результат. Находясь дома, надо максимально ограничить контакты и с близкими.

По приезду в республику требуется сообщить о своем приезде в Дагестан, позвонив на горячие линии в региональные Роспотребнадзор (тел.: (8722) 69-19-52) и Минздрав (тел.: 8(8722) 67-15-99). Рекомендуется по возможности сообщить через телефонный звонок и в поликлинику по месту фактического пребывания. В течение 14 дней врачи должны связываться с потенциальными больным и быть в курсе его состояния здоровья.

Также мы сообщали о том, что трудоустроенные граждане при необходимости могут дистанционно открыть больничный лист через портал Госуслуг https://www.gosuslugi.ru. Для профилактики коронавируса необходимо проявлять сознательность и соблюдать правила гигиены с максимальной минимизацией контактов. Также специалисты рекомендуют воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Школьникам, студентам и молодежи в общем следует воздержаться от посещений тренировочных залов, фитнес-центров, бассейнов и т.п.

Владельцам ресторанов, баров, клубов, кинотеатров рекомендуют приостановить массовые мероприятия, на которых может распространяться коронавирус COVID-19. В качестве заключительной рекомендации специалисты советуют не поддаваться панике.

Так же будет интересно