Главная страница » Записи » Минздрав Дагестана получит два новых вертолета для эвакуации тяжелобольных

Минздрав Дагестана получит два новых вертолета для эвакуации тяжелобольных

Автор Диана Муталибова

Два вертолёта для эвакуации тяжелобольных пациентов получит санитарная авиация Дагестана в начале октября, сообщают в Минздраве республики.

Отмечается, что Дагестан вошел в число 49 регионов, которые участвуют в программе по развитию санитарной авиации. Развитие санитарной авиации является одним из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение».

В Минздраве сообщили, что воздушные судна будут оснащены современными медицинскими модулями, в том числе реанимационным оборудованием для эвакуации больных из отдаленных и труднодоступных районов.

Оснащение вертолетами производится для своевременной и безопасной помощи пациентам.

«Особенно актуально для Дагестана, так как это субъект с достаточно большим количеством районов со сложной транспортной доступностью. Наша с вами задача максимально добиться тех показателей, которые перед нами поставлены в целом по снижению смертности», — говорит руководитель проектного офиса по развитию санитарной авиации Минздрава России Михаил Ламзин.

Осуществляться полеты будут за счет средств, выделенных в рамках проекта развития санитарной авиации – 85%, остальные 15 % за счет средств из регионального бюджета.

Напомним, что в прошлом году на развитие санитарной авиации из федерального бюджета выделили региону более 3 млрд рублей, поскольку час вылета в труднодоступные районы обходится ведомству почти в 170 тысяч рублей.

Как пояснили Mirmol еще в прошлом году, один полет длится 2-2,5 часа, суммарно там выходит примерно 350-400 тысяч рублей.

Так же будет интересно