Главная страница » Записи » Минтруд Дагестана разъяснил временные правила регистрации безработных граждан

Минтруд Дагестана разъяснил временные правила регистрации безработных граждан

Автор Марат Ахмедов

В министерстве труда и социального развития республики разъяснили временные правила регистрации безработных граждан.

Так согласно временным правилам регистрации граждан в качестве безработных, все незанятые жители республики могут подать заявку дистанционно. Для этого гражданину необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» или на Общероссийской базе вакансий «Работа в России», где необходимо заполнить заявление в электронной форме. Для постановки на учет по безработице инвалида, так же необходимо заполнить заявление в электронной форме, все остальные документы центрами занятости населения запрашиваются самостоятельно в учреждениях медико-социальной экспертизы и в отделении Пенсионного фонда РФ по РД.

Решение о признании зарегистрированного гражданина безработным, принимается центром занятости не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме в дистанционном порядке. Сразу, со дня признания гражданина безработным, происходит назначение пособий по безработице. Все граждане, признанные безработными, получат уведомление о постановке на учет в центре занятости.

Вместе с тем отметим, что увеличение суммы пособия по безработице в размере 12 130 рублей, рассчитано на период Апрель, Май, Июнь, всем гражданам, вставшим на учет по безработице после 1 марта 2020 года.

Так же будет интересно