Главная страница » Записи » Минсельхозпрод Дагестана планирует строительство 52 социальных объектов

Минсельхозпрод Дагестана планирует строительство 52 социальных объектов

Автор Алина Хасанбекова

В ходе еженедельного совещания, состоявшегося 15 октября в правительстве Дагестана под руководством главы республики, был обсужден ряд социальных вопросов, в том числе реализация программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

В своем докладе министр сельского хозяйства и продовольствия региона Абзагир Гусейнов сообщил, что по линии Минсельхозпрода республики предусмотрено финансирование 52 объектов на 838,99 млн рублей. В числе этих объектов следующие направления: образование (4 школы), здравоохранение (7 ФАПов), спорт (6 плоскостных спортивных сооружений), водоснабжение (11 объектов), газификация (23 объекта) и комплексная застройка (1 объект).

Как отметил министр, на крупном объекте (строительство школы в с. Новая Урада) проводится активная работа. Там установлены 6 видеокамер, которые работают в онлайн-режиме. В трех корпусах строящейся школы приступили к монтажу кровли. Также, по словам министра, изначально было 12 объектов водоснабжения, некоторые из них заменены на новые. В результате 55 тысяч человек в 10 крупных населенных пунктах будут получать воду.

В завершение темы Владимир Васильев поднял вопрос об экспорте сельхозпродукции. Он отметил, что необходимо знать, сколько в республике мяса, риса, овощей, вина, минеральных вод, которые можно экспортировать без ущерба для внутреннего рынка. «Мы должны понимать, что обеспечивать продовольственную корзину дагестанца в первую очередь — это наш долг, это святое», — добавил руководитель региона.

Так же будет интересно