Главная страница » Записи » Минприроды Дагестана рассказал о состоянии озера Ак-Гель

Минприроды Дагестана рассказал о состоянии озера Ак-Гель

Автор Лея Камаева

Минприроды Дагестана отнес постоянное озеро Ак-Гель к типу малых озер, об этом сообщили в самом ведомстве со ссылкой на исследование ДНЦ РАН.

«Озеро имеет округло- прямоугольные очертания. Котловина озера морского происхождения образовалась отчленением от берега аккумулятивной косой морской лагуны. Полученные в ходе исследований основные морфометрические характеристики озера Ак-Гель существенно отличаются от ранее опубликованных данных и отражают современную тенденцию регрессии Каспийского моря.Средняя глубина озера составляет 2,01 м, а максимальная достигает 4,08 м», — отмечает источник.

Характерной особенностью гидрогеологической обстановки территории Махачкалы является почти повсеместное очень высокое положение уровня подземных вод. Анализ существующих гидрогеологических материалов показывает, что подземные воды на рассматриваемой местности залегают на глубине 0,4-3,6 м от поверхности земли и имеют гидравлическую связь с поверхностными водами озера Ак-Гель.

«Основной дебет в озеро обеспечивает поток грунтовых вод, берущих свое начало на склонах прилегающих гор и поступающих в озеро Ак-Гель. Поверхностный сток с водосборного бассейна отсутствует. В приходной части водного баланса озера доля атмосферных осадков не превышает 20%», — объясняют в министерстве.

Сообщается, что из-за чрезмерного хозяйственного воздействия ухудшились фильтрационные свойства прилегающего к озеру рельефа, нарушен свободный приток подземных вод в котлован озера, а также, по исследованным гидрометеорологическим данным, 2017 год характеризуется относительно малым количеством выпавших атмосферных осадков.

Весь этот перечисленный комплекс абиотических и антропогенных факторов может быть причиной наблюдаемого снижения уровня озера Ак-Гель.

«В связи с неоднократными жалобами жителей города Махачкалы об ухудшении экологической обстановки озера Ак-гель, в декабре 2014 года межведомственной комиссией проведено обследование озера Ак-Гель на предмет определения экологического состояния данного водного объекта. По результатам обследования межведомственной комиссии принято решение о необходимости проведения экологической реабилитации озера Ак-Гель», — отмечают в Минприроды региона.

В 2015 году разработана проектно-сметная документация (далее – ПСД) по экологической реабилитации озера Ак-Гель.

В рамках ПСД по улучшению экологического состояния проведен предусмотренный комплекс мероприятий, в том числе: расчистка прибрежной полосы от твердых отходов и бытового и строительного мусора; расчистка дна озера от иловых отложений с уменьшением доли мелководья; укрепление береговой полосы озера объемной георешеткой; рекультивация растительным грунтом нарушенных земель.

В конце 2018 года завершена реализация мероприятия экологическая реабилитация озера Ак-Гель.

«Во время проведения обследований Рабочей группой неоднократно были выявлены факты засыпки землей и строительным мусором озера Ак-Гель. По результатам обследования Рабочей группы Управлением Росприроднадзора по РД составлен Акт, в который вошли все выявленные факты нарушения водного законодательства. Данный Акт направлен в Прокуратуру РД и МВД по РД для принятия соответствующих мер», — поясняют в ведомстве.

Стоит отметить, что в 2016 году был прекращён сброс городских сточных вод в озеро. Кроме того, при проведении работ по экологической реабилитации озера были выявлены сбросы сточных вод на рельеф местности с близлежащих домой в районе озера Ак-гель.

По итогам проверки прокуратурой Ленинского района Махачкалы выявлено 9 фактов постановки земельных участков по поддельным постановлениям администрации города, на которые уже возбуждены 6 уголовных дел по ч.1 ст.327 УК РФ.

Судебные разбирательства привели к изъятию двух земельных участков из чужого незаконного владения, а по остальным участкам продолжается сбор материалов.

В Арбитражный суд республики поданы исковые заявления об истребовании незаконно отчужденных земельных участков в районе озера Ак-Гель. По 12 земельным участкам Арбитражным судом РД отменены права собственности юридических и физических лиц.

«В производстве Ленинского районного суда города находится гражданское дело по иску Администрации Махачкалы в отношении 34 земельных участков. По информации, представленной УЭБиПК МВД России по Дагестану, возбуждены уголовные дела по трем земельным участкам, расположенным в районе озера Ак-гель», — заключают в Минприроды.

Так же будет интересно