Главная страница » Записи » Минприроды Дагестана проводит инвентаризацию особо охраняемых природных территорий

Минприроды Дагестана проводит инвентаризацию особо охраняемых природных территорий

Автор Алина Хасанбекова

Сотрудники Минприроды Дагестана проводят инвентаризацию особо охраняемых природных территорий на предмет общего состояния и целевого использования. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Помимо этого, Минприроды проверяет данные участки на предмет соблюдения установленного охранного графика. В рамках проверки специалисты ведомства выехали на территорию памятника природы — озеро Мочох, а также в хунзахский и гунибский парки.
В ходе инспекции в Хунзахском парке определили участки для развития туристической инфраструктуры и конкретные места для разбивки туристических стоянок.

Ведомство сообщает, что озеро Мочох в этом году впервые за последнее время полностью покрылось льдом. В связи с этим увеличился поток туристов, которые предпочитают встать на коньки на ледяном озере.

«Некоторые гости заезжают на автомобилях на лед озера, что само по себе опасно и является также нарушением охранного режима. Нами проведена разъяснительная беседа о необходимости соблюдения правил безопасности и требований к поведению на особо охраняемых природных территориях», – отметил начальник отдела ООПТ Садулла Газиев.

При посещении парка Верхний Гуниб с главой администрации села сотрудники Минприроды обсудили нехватку земель, отводимых под индивидуальное жилищное строительство и перспективы решения данной проблемы.

Так же будет интересно