Главная страница » Записи » В Минобрнауки Дагестана прокомментировали слова политолога о ЕГЭ

В Минобрнауки Дагестана прокомментировали слова политолога о ЕГЭ

Автор Лея Камаева

Борьба с нарушениями на ЕГЭ в Дагестане привела к резкому уменьшению доли лиц, получающих общее среднее и высшее образование, считает политолог Эдуард Уразаев, приводя в качестве аргумента статистику по выпускникам школ за 2018 – 2019 годы.

Так, согласно обнародованным данным, наблюдается тенденция к резкому сокращению учащихся, желающих продолжить учебу в 10-11 классах для дальнейшей сдачи ЕГЭ и поступления в вузы. Уразаев называет складывающуюся обстановку дисбалансом и призывает власти республики обратить внимание на происходящие процессы.

В Минобрнауки Дагестана прокомментировали данное заявление.

«Выпускники профессиональных образовательных организаций при поступлении в вуз не должны сдавать ЕГЭ, именно этим и объясняется разница в количестве выпускников в 9 и 11 классах. Однако, никакой глобальной проблемы в этом нет. В колледже учащиеся осваивают рабочие профессии, а после окончания поступают в высшее учебное заведение. «Такие студенты даже более ценны для вузов. А борьба с нарушениями на ЕГЭ будет продолжаться. Это необходимо для повышения качества образования. ЕГЭ — это объективная оценка знаний. Это не тесты, как его преподносят противники ЕГЭ. Это обычный экзамен, который мы всегда сдавали в школе на проверку полученных знаний, умений анализировать, сопоставлять, логически рассуждать и излагать свои мысли. Результаты ЕГЭ позволяют выявлять пробелы в знаниях школьников и анализировать проблемы в системе преподавания», — рассказали в ведомстве.

Они также отметили, что в республике на данный момент проводится работа по поддержке учителей, созданию условий для их профессионального роста и улучшению материально-технического оснащения общеобразовательных организаций.

Так же будет интересно