Главная страница » Записи » Миннац подготовил проект «Война в прозе»

Миннац подготовил проект «Война в прозе»

Автор Лина Ханова

Министерство по национальной политике и делам религий РД совместно с Дагестанским региональным отделением Российского военно-исторического общества подготовило проект «Война в прозе». В его рамках в инстаграме пользователям рассказывают о произведениях, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

В ходе публикаций материалов на своей странице в инстаграме Миннац Дагестана представил знаменитую эпопею «Живые и мертвые» Константина Симонова, работу над которой он закончил в конце 50-х годов. В книге собраны фронтовые заметки и наблюдения автора.

«Роман был воспринят как настоящая сенсация не только потому что К. Симонов одним из первых решился на широкое повествование о недавних военных событиях, но и потому что это была первая попытка рассказать жестокую правду о Великой Отечественной войне.

На фоне других произведений, прославляющих подвиги и победы, автор, ярко и беспристрастно описывая события первого периода войны – от начала отступления советских войск до разгрома немецкой армии под Москвой, – передал горькую правду о предвоенных репрессиях, ослабивших армию, о напрасных жертвах и истинной цене победы», – отмечают в пресс-службе Миннаца РД.

Так же будет интересно